ВСЕРОССИЙСКОМУ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПОЖАРНОМУ ОБЩЕСТВУ 15 ИЮНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 127 ЛЕТ!

Главная / Новости ВДПО / ВСЕРОССИЙСКОМУ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПОЖАРНОМУ ОБЩЕСТВУ 15 ИЮНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 127 ЛЕТ!
13.06.2019

15 июня для работников Всероссийского добровольного пожарного общества - особая дата в календаре. Именно в этот день в 1892 году Всероссийский съезд пожарных деятелей единодушно признал жизненно важным создание Российского пожарного общества, продолжателем традиций которого является ВДПО.

Огромную роль в становлении и развитии движения пожарного добровольчества, а главное, в его централизации сыграло Российское пожарное общество. У истоков его создания стояли такие энтузиасты пожарного дела как князь Александр Дмитриевич Львов, граф Александр Дмитриевич Шереметев, граф Павел Юльевич Сюзор.    Пройдя путь от Императорского российского пожарного общества (ИРПО), до Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) - Общероссийской общественной организации новой формации и благодаря широкой просветительской работе с населением, пожарное добровольчество сохранило жизни миллионам россиян. Борьба с огненной стихией, пожарами и возгораниями – дело отважных людей, квалифицированных профессионалов. 

Отрадно, что сегодня, как никогда, продолжает активно формироваться добровольческое движение на основе гражданских инициатив и энтузиазма. Защита общества и имущества от огненной стихии – одна из важнейших сфер деятельности добровольцев. Пока на земле будут существовать пожары, всегда найдутся люди, готовые по первому зову прийти на помощь.

Хотелось бы немного рассказать о коллективе Талицкого отделения ВДПО: Бакин Юрий Геннадьевич пришел в 1977 году еще до армии, и отслужив в рядах Советской Армии  вновь вернулся  к своей работе  и наверно даже не мог себе представить что  выбранная им профессия будет  основной в его жизни. Начиная свой трудовой путь он был электромонтером, а в 1992 году был выбран председателем Талицкого районного отделения  ВДПО  и возглавляет, по сей день.  Юрий Геннадьевич за период в системе ВДПО неоднократно поощрялся денежными премиями от руководства Свердловского областного отделения ВДПО, грамотами, благодарственными письмами. Имеет нагрудный знак «Отличник ВДПО»,  «Почетный член общества»,  медаль  «За безупречный труд ХХV лет» в ВДПО .И еще более 40 дипломов, грамот и благодарственных писем.

Под руководством председателя  трудятся уже не один год : электромонтеры охранно-пожарной сигнализации : Игорь Витальевич Квашнин, Владимир Васильевич Кудин, Дмитрий Васильевич Степанов , Сергей Александрович Фарносов , главный бухгалтер Надежда Николаевна Лешукова и инструктор по оргмассовой работе Екатерина Юрьевна Бакина.

Отдельные слова благодарности  в адрес уважаемых ветеранов ВДПО: Александра Николаевича Липина, Владимира Егоровича Бакина, Маргариты Леонидовны Липиной, Владимира Ивановича Савватеева и Людмилы Витальевны Неупокоевой, которые на протяжении нескольких лет немало потрудились для того, чтобы сегодня районное отделение являлось одной из крупнейших и стабильных организаций в области пожарной безопасности в Свердловской области.

Мы искренне гордимся своей организацией, ее великой историей, незыблемыми традициями патриотизма, передающимися из поколения в поколение. Мы бережно храним это бесценное наследие и всегда помним, что уверенное будущее Всероссийского добровольного пожарного общества напрямую зависит от каждого из нас, от нашего созидательного труда и ответственной гражданской позиции. Задачей каждого из нас является продолжение традиций и принципов, которые заложены основателями.

От всей души поздравляем всех сотрудников и ветеранов ВДПО, всех пожарных добровольцев России с 127-летием Всероссийского добровольного пожарного общества. Крепкого вам здоровья, успехов в труде, благополучия, осуществления добрых надежд и намеченных планов! Спасибо вам за преданность избранному делу!