ВСЕРОССИЙСКОМУ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПОЖАРНОМУ ОБЩЕСТВУ 15 ИЮНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 129 ЛЕТ!

Главная / Новости ВДПО / ВСЕРОССИЙСКОМУ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПОЖАРНОМУ ОБЩЕСТВУ 15 ИЮНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 129 ЛЕТ!
11.06.2021

Для работников Всероссийского добровольного пожарного общества - 15 июня особая дата в календаре. Именно в этот день в 1892 году Всероссийский съезд пожарных деятелей единодушно признал жизненно важным создание Российского пожарного общества, продолжателем традиций которого является ВДПО.

Огромную роль в становлении и развитии движения пожарного добровольчества, а главное, в его централизации сыграло Российское пожарное общество. У истоков его создания стояли такие энтузиасты пожарного дела как  граф Александр Дмитриевич Шереметев, Великий князь Владимир Александрович, а после его смерти (1909 г.), это дело на себя приняла его супруга Великая княгиня Мария Павловна, которая активно участвовала в работе Общества,  князь Александр Дмитриевич Львов. Пройдя путь от Императорского российского пожарного общнства (ИРПО) до Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) - Общероссийской общественной организации новой формации и благодаря широкой просветительской работе с населением, пожарное добровольчество сохранило жизни миллионам россиян. Борьба с огненной стихией, пожарами и возгораниями – дело отважных людей, квалифицированных профессионалов. 

Отрадно, что сегодня, как никогда, продолжает активно формироваться добровольческое движение на основе гражданских инициатив и энтузиазма. Защита общества и имущества от огненной стихии – одна из важнейших сфер деятельности добровольцев. Пока на земле будут существовать пожары, всегда найдутся люди, готовые по первому зову прийти на помощь.

Сотрудники ВДПО искренне гордятся своей организацией, ее великой историей, незыблемыми традициями патриотизма, передающимися из поколения в поколение.  Бережно хранят это бесценное наследие и всегда помнят, что уверенное будущее Всероссийского добровольного пожарного общества напрямую зависит от каждого, от  созидательного труда и ответственной гражданской позиции. Задачей каждого из нас является продолжение традиций и принципов, которые заложены основателями.

От всей души поздравляем всех сотрудников и ветеранов ВДПО, всех пожарных добровольцев России с 129-летием Всероссийского добровольного пожарного общества. Крепкого вам здоровья, успехов в труде, благополучия, осуществления добрых надежд и намеченных планов! Спасибо вам за преданность избранному делу!