Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, в целях, пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа деятельности национальных служб гражданской обороны. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.
Под понятием "Женевские зоны" имелись в виду нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения (женщины, дети, больные и пожилые люди). Целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям. МЧС России входит в состав Международной организации гражданской обороны с 1993 года. Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. И сейчас гражданская оборона как понятие простой гражданин воспринимает исключительно как символ военного времени. Но, к сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, часто бывающих последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача - не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации. Как результат совместных усилий, 1 марта 1972 года была учреждена Международная организация гражданской обороны, а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.
В рамках Всероссийского открытого урока « Культура безопасности» представителями Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с 86 Пожарно-спасательной частью и пожарной частью 13/4.
В доступной и познавательной форме рассказали ученикам Троицкой школы № 5 и Талицкой школы № 1 о различных средствах защиты от воздействия опасных факторов химического и радиоактивного заражения, алгоритм действий по эвакуации в случае заражения территории, познакомили с историей становления спасательного дела в стране и в родном городе.
Самые яркие впечатления у ребят оставило одевание комплекта химзащиты и средств защиты органов дыхания. Мальчишки и девчонки поблагодарили сотрудников ВДПО и МЧС, за полезные знания и поздравили с праздником – Всемирным днем гражданской обороны.