В Талице выбрали лучшую дружину юных пожарных

Главная / Новости ВДПО / В Талице выбрали лучшую дружину юных пожарных
04.03.2024

В Талицком городском округе на базе информативного культурно-досугового центра «Юбилейный» состоялся традиционный районный этап слета дружин юных пожарных. Он объединил между собой 10 команд из Талицких школ № 1, 4, 8, Троицкой школы № 62, 5 и 50, а также Смолинской, Кузнецовской, Буткинской и Вихляевской школ. В этом году конкурс приурочен к 145-тилетию Екатеринбургского вольного пожарного общества и 375 летию пожарной охраны. Организаторы смотра-конкурса: Талицкое районное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого городского округа, Тугулымского городского округа, 86 пожарно-спасательная часть и Управление образования.

На торжественном открытии ребят приветствовали: председатель совета Талицкого районного отделения ВДПО Юрий Бакин, зам. начальника 86 пожарно-спасательной части Александр Добышев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого городского округа Дмитрий Зайков, заместитель начальника Управления образования Администрации Талицкого городского округа Татьяна Мужева, заведующая Районным информационным культурно - досуговым центром «Юбилейный» Елена Нежданова и инструктор по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина, которая также была ведущей слета.

Пожарная профилактика является одним из главных направлений работы пожарной охраны для обеспечения жизни и здоровья людей, сохранения материальных ценностей. Главными помощниками в деле профилактики являются школьные дружины юных пожарных. Основными задачами, которых являются: получение новых теоретических и практических знаний, агитация и профилактика противопожарных норм населению. Ребята из дружин должны обладать такими качествами, как отзывчивость, креативность, желание помогать людям, готовность к трудностям и преградам, а так же командным духом.
Программа слета дружин юных пожарных, как всегда, была насыщенна и разнообразна. Участники представляли себя в конкурсе «Визитная карточка», «Знание истории ВДПО и пожарной охраны», в творческом конкурсе «Новые методы пожарной профилактики и конкурсе стенгазет.

Подводя итоги всех этапов конкурса перед жюри предстоял сложный выбор. Каждая команда была достойна победы. Несмотря на то, что все участники разные, у каждого из них цель одна – научить беречь себя и соблюдать правила пожарной безопасности.

По результатам всех конкурсов третье место получила команда «Дозор» Смолинской школы, второе место было присвоено команде «Спасатель» из Талицкой школы № 4.

Победителями районного слета дружин юных пожарных стала команда «Прометей» Троицкой школы № 62. Именно эта школа будет защищать честь Талицкого городского округа на областном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России», который состоится в конце марта в городе Екатеринбурге.

Вряд ли кто-то из этих ребят будет бездумно относиться к собственной безопасности и безопасности окружающих людей. Многие уже знают, как помочь человеку при пожаре, умеют пользоваться первичными средствами пожаротушения. А те, кто этих вещей не знал, приобрели необходимые навыки, участвуя в конкурсе.

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие в слете Дружин юных пожарных!