В Талице состоялся XXI туристический слет учащейся молодежи

Главная / Новости ВДПО / В Талице состоялся XXI туристический слет учащейся молодежи
03.10.2022

Коллектив Талицкого районного отделения ВДПО совместно с 86 пожарно-спасательной частью провели испытания для школьников.

На пляже Ургинского пруда состоялся туристический слет. Мероприятие стало традиционным и ежегодно объединяет между собой десятки образовательных учреждений района. Над программой трудятся организаторы, продумывают интересные испытания, а участники стараются уехать с победой.

XXI туристический слет учащейся молодежи среди образовательных организаций Талицкого городского округа в этом году был посвящен Году исторического наследия «Край, в котором я родился». Погода в этот раз не подвела, на пруду собралось 18 команд, более 250 участников, еще столько же болельщиков и руководителей.  

Свои команды представили Талицкие школы  №1, 4, 8, 55, Троицкие школы №5,50,62, а также Басмановская, Яровская, Чупинская, Кузнецовская, Вновь-Юрмытская, Казаковская, Пионерская, Вихляевская школы и команда Талицкого лесотехнического колледжа.

Среди испытаний – представление команд, конкурс туристической песни и полоса препятствий.

Для команд организаторы подготовили 13 контрольных пунктов. Замкнутый между собой маршрут составил 3 км 650 метров.

Инструктор по оргмассовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина и сотрудники МЧС первыми встретили участников команд на полосе препятствий.

Перед школьниками стояло несколько задач – и выполнить их нужно было в минимальное количество времени. Пока один участник команды надевал боевую одежду пожарного, другие с помощью подручных средств должны были разжечь костер до устойчивого пламени. После в ход шел огнетушитель. Как пользоваться им, многие команды уже знали. Участник в пожарной спецовке тушил возгорание, затем команда направлялась далее по маршруту.  Ребята вязали узлы, проходили по навесной переправе, определяли топографические знаки, поднимались с помощью веревки с узлами по наклонной плоскости, оказывали первую медицинскую помощь и даже – определяли  съедобные и несъедобные ягоды и грибы по предложенным карточкам. На прохождение всей полосы препятствий было заложено время в один час.

Отметим, что коллектив Талицкого районного отделения ВДПО ежегодно принимает участие в организации туристических слетов не только среди школьников, но и среди работников образовательных организаций, членов профсоюза. Накануне школьного турслета подобные испытания провели для 80 взрослых. Со всеми испытаниями участники справились на отлично! Получили заряд бодрости и еще раз вспомнили, как правильно вести себя при чрезвычайных ситуациях.