В Талице состоялся ежегодный Туристический слет работников образовательных организаций

Главная / Новости ВДПО / В Талице состоялся ежегодный Туристический слет работников образовательных организаций
19.09.2022

На берегу Ургинского пруда прошел ежегодный   Туристический слет работников образовательных организаций Талицкого городского округа. Цель туристического слета: пропаганда ведущей и организующей роли Профсоюза в жизни коллектива образовательных организаций, формирование позитивного имиджа профсоюзного движения и повышение престижа профсоюзной организации, пропаганда и популяризация туризма среди взрослого населения, а так же развитие навыков экологической культуры и  здорового образа жизни. 

Десять  команд  прибыли на мероприятие, участниками  восьми из них стали воспитатели и нянечки детских садов, две  команды представили учителя и руководители школ «Талицкая СОШ №55» и «Яровская СОШ» чтобы пройти полосу препятствий и поучаствовать в конкурсной программе.   

Столько же человек пришли поддержать свои команды.  Погода благоприятствовала участникам турслета. Самый ответственный конкурс – это «Полоса препятствий», необходимо было как можно быстрее и правильнее пройти все этапы: разжигание костра, определение растений и грибов, преодоление препятствия «по пластунски», «кочки на воде», «Паутинка», «Попади в цель» и «Навесная переправа». А затем следовали конкурсы: «Презентация команды», «Лучший бивуак», «Осеннее блюдо» и «Рабочая песня».

На этапе разжигание костра в составе жюри была инструктор по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина,  команде необходимо было выполнить несколько препятствий. Пока один из участников команды надевал боевую одежду пожарного и вспоминал правила пользования порошковым огнетушителем,  остальным членам команды необходимо было подручными средствами соорудить и разжечь костер, чтобы устойчивый огонь  пережег  веревку, и  после этого завершающим элементом необходимо было затушить костер огнетушителем, после этого только этап был завершенным.  

Упорство, стремление участников преодолеть все этапы, положительные эмоции команд принесли всем хорошее настроение.  Участники  получили большой заряд энергии на весь учебный год.