В Талице проводится месячник гражданской обороны

Главная / Новости ВДПО / В Талице проводится месячник гражданской обороны
03.11.2016

В год Пожарной охраны и в рамках Месячника гражданской обороны на территории Талицкого городского округа проводился целый комплекс мероприятий это:  «Дни знаний по гражданской обороне» в учебных заведениях, «Дни открытых дверей» в 86 пожарную часть и учебный класс Талицкого районного отделения ВДПО, Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», тематические занятия с показом обучающих  видеофильмах об истории создания ГО и современном этапе развития.

Все мероприятия подбирались таким образом, чтобы их практическая направленность и соревновательный характер способствовали формированию  навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице, в общественном месте, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь другим.

Эти мероприятия направлены на информирование жителей об истории, функциях и деятельности гражданской обороны России, формирование культуры безопасности жизнедеятельности, правил безопасного поведения и действий в ЧС природного и техногенного характера.

Для закрепления полученных знаний сотрудники Талицкого районного отделения ВДПО совместно с 86 пожарной частью организовали на площади «Молодежной» массовое мероприятие. Инструктор по оргмассовой работе Екатерина Бакина для самых маленьких подготовила загадки, а члены дружины «Гефест» рассказали малышам для чего нам нужен огнетушитель и как его применить в случае ЧС. Всем желающим была предоставлена возможность примерить боевую одежду пожарного и потушить условный пожар.

Основной задачей спасателей в ходе проведения таких занятий - постараться донести до каждого школьника основы безопасности, чтобы детство каждого школяра было безопасным! В завершении встречи спасатели ответили на многочисленные вопросы ребят.

Видеть счастливые лица детей, слышать их смех – самая большая награда для нас, взрослых.