В Талице прошла военно-спортивная игра «Зарница-2019»

Главная / Новости ВДПО / В Талице прошла военно-спортивная игра «Зарница-2019»
25.03.2019

Знаменитую военно-спортивную игру советских пионеров «Зарницу» иногда называют самой массовой игрой XX века. И в самом деле, трудно представить другую забаву, которая бы ежегодно увлекала миллионы ребят, для них  «Зарница» стала своеобразным продолжением традиционной для детства игры в «войнушку», как бы более высоким ее игровым уровнем.

Мальчишки и девчонки познают через «Зарницу» основы армейских наук, радость заботы о ветеранах войны и труда, приобщаются к спорту. Игра прочно вошла в жизнь школьников и способствует организационному укреплению коллектива. Основная задача «Зарницы» - создание крепкого, целеустремленного коллектива. В отряде каждый имеет дело, каждый владеет специальностью, все вместе – иначе нет победы. Интерес ребят к «Зарнице» подтверждается их инициативой, выдумкой, самостоятельностью. Цели игры: совершенствование военно-патриотической и спортивно-массовой работы в школе, воспитание школьников в духе готовности к защите Родины; воспитание ответственного отношения к учебе, общественной и трудовой активности, формирование высоких нравственных качеств: инициативы и самодеятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости; изучение основ военного дела, способствующих в дальнейшем освоению программы начальной военной подготовки в старших классах; освоение навыков оказания первой медицинской помощи при травмах, ранениях, ожогах.

Ежегодно на территории Талицкого городского округа проходит открытая районная военно-спортивная игра «зарница». В этом году Игра была организована в пятый раз, в пятый, юбилейный раз прошла церемония открытия. 22 марта, в третий раз шестнадцать  команд собрались в Троицкой школе № 50. 13 команд общеобразовательных организаций Талицкого городского округа: Троицкая СОШ № 50, Пионерская СОШ, Талицкая СОШ № 4, Буткинская СОШ,Юрмытская СОШ, Троицкая СОШ № 62, Троицкая СОШ № 5, Талицкая ООШ № 8, Талицкая СОШ № 1, Горбуновская СОШ, Талицкая СОШ № 55, Кузнецовская СОШ, Яровская СОШ. Гостями военно-спортивной игры стали команды «Кречет» из г.Тюмень под руководством Андрея Ковалевского, команда из Екатеринбургского колледжа машиностроения. В «Зарнице» участвовала и команда Талицкого лесотехнического колледжа.

 Игра проводилась в два дня и делилась на две фазы: теоретико-практическую часть в первый день, и игровую во второй. Первая часть включала в себя три основных блока (идущих в зачёт) и блок обучающих мастер-классов.

 В блоке «В здоровом теле-здоровый дух» участвовала вся команда, выполняющая упражнения в зачёт норм ГТО.  24 марта 2019 года исполнилось пять лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». В результате совместной деятельности на региональном и муниципальном уровнях, направленной на реализацию положений Указа, более 100 тысяч жителей Свердловской области всех возрастов приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО. Блок «В здоровом теле-здоровый дух» был приурочен к памятной дате подписания Указа и направленных на популяризацию комплекса ГТО. Лучший результат из 257 участников в подтягивании виса на высокой перекладине, низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, поднимание туловища лёжа на спине, выполнили учащиеся Пионерской, Троицкой школы № 50 и школы № 5.

         Военно-прикладной блок «Тяжело в учении – легко в бою!»: состоял из стрельбы из пневматической винтовки из положения стоя, с расстояния 10 м по падающим мишеням, разборки-сборки ММГ АК, снаряжения магазина к АК (5,45), строевой подготовки. Лучшим стрелковым отрядом стали ребята из Талицкого лесотехнического колледжа, четыре человека этой команды закрыли по пять мишеней во время стрельбы из пневматической винтовки.

         Выполнение команд «Становись!», «Равняйся!», «Смирно!». Выход из строя и подход к командиру. Повороты на месте: направо, налево, кругом. Движение в колонне по одному. Перестроение из колонны по одному в колонну по три (четыре) в движении. Повороты направо (налево) в движении. Движение строевым шагом, размыкание, перестроение из одной шеренги в две и обратно, изменение скорости и направления движения. Размыкание и смыкание строя, все это выполняли команды на плацу школы до позднего вечера. Победителями в военно-прикладном блоке «Тяжело в учении – легко в бою!» стала команда хозяев, Троицкая школа № 50, на втором месте команда Троицкой школы № 5, на третьем - ребята Горбуновской школы.

Теоретический блок «Знания - сила»: состоял из конкурса-теста по истории  и медицинского конкурса. Лучшими знаниями обладают ребята из школы № 50, школы № 5 и Горбуновской школы. Как говорится «Знания - это сила». Медицинский конкурс по традиции оценили инструктор по оргмассовой работе Талицкого ВДПО Екатерина Бакина и инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-13/4 п. Троицкий Зинаида Грозина.

Участники конкурса должны уметь оказать первую медицинскую помощь при кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, ушибах, растяжении связок, вывихах, уметь транспортировать пострадавшего на руках, уметь пользоваться различными видами перевязочного материала, Лучшие медицинские знания показали ребята из школы № 50, и два вторых места разделили команды Юрмытской школы и Троицкой СОШ № 62. Первый день закончился награждением команд, закончились мастер-классы. Впереди был трудный и сложный день, сражение армий, синей и красной.

Маршировка на плацу и выполнение конкурсных заданий – это были начальные задачи, которые весьма сурово подвергались судейской оценке. Судейские оценки распределились таким образом: сертификатом победителя военно-спортивной игры «Зарница-2019» была награждена команда Троицкой школы № 50, сертификатом за второе место награждена команда Горбуновской школы, третье место заняла команда Троицкой школы № 5.

День второй «Прорваться в тыл» или «Красная армия всех сильней»

Сбор армий прошёл на плацу, но раньше всех в лес маршем выдвинулись в заданный район диверсанты. В 10-00 часов утра выдвинулись остальные. Армии прибыли в лес в назначенное время. Тактическая легенда из секретных разведывательных данных сообщает, о том, что армия противника планирует произвести разведку и совершить крупномасштабную наступательную операцию с целью захвата территории. Необходимо было отработать передвижения в составе подразделения и тактические навыки; отработать тактику вскрытия и уничтожения засад; организовать общевойсковую наступательную операцию. Подробное содержание активной полевой фазы игры «Зарница-2019»: были сформированы подразделения, которые организовали и подготовили оборону, контрнаступление участка, где должны наступать войска противника; обозначились опорные пункты, базы сосредоточения подразделений. В каждой армии солдаты произвели разведку и разведку боем, выясняя расположение сил противника. Вскоре должна быть общевойсковая наступательная операция, а пока проводилось ведение наблюдения, патрулирование, отработка системы паролей. В 12-30 армии был прием пищи. Кашу получили на гражданской территории, которую приготовил и доставил сотрудник ПЧ-86. После обеда продолжались       мелкие диверсии и разведка боем баз противника, захват пленных, флагов, срыв повязок с последующей доставкой в штаб;

Настало время общевойсковой наступательной операции. По результатам проведенной разведки, и диверсионных заданий, красная армия, лучше справилась с заданиями (нанесение на карту более точного расположения сил противника, захватила флаги, пленных и сорвала больше повязок). На всех этапах игры штабисты особое внимание обращали на четкую организацию и точное соблюдение участниками и руководителями игры установленных правил и мер безопасности. Ну что же, «Красная армия оказалась всех сильней». Красная армия сражалась под руководством Алексея Туманина, синей армией командовал Евгений Калинин. 

Мы продолжаем хранить традиции Талицкого района, девиз военно-спортивной игры «Зарница» так и звучит, «Сохраняя традиции - строим будущее!».