В Талице прошла акция: «Водитель, в путь - огнетушитель не забудь!»

Главная / Новости ВДПО / В Талице прошла акция: «Водитель, в путь - огнетушитель не забудь!»
08.02.2018

День рождения огнетушителя – еще один повод напомнить людям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем – бедствием огромной разрушительной силы.

7 февраля отмечается официальный «день рождения» предмета, который многим кажется совершенно бесполезным, но который, тем не менее, есть в  автомобиле, в офисе, на даче, в квартире – незаменимое первичное средство тушения пожара на ранней стадии. Прибор полезный, нужный, спасительный и в ряде случае незаслуженно недооцениваемый.

При одном только упоминании слова «огнетушитель» у нас возникает масса ассоциаций: пожар, катастрофа, огонь, безопасность и т.д. Это ассоциации страха, риска, боязнь потери чего-то, несомненно, дорогого и близкого… Организм человека на подсознательном уровне пытается подсказать нам, что мы должны защитить себя, свои квартиры, дачи, автомобили.

Возгорание в автомобиле может произойти как из-за технической неисправности, так и по вине водителя или пассажиров. Как бы то ни было, возникший пожар нужно незамедлительно тушить, соблюдая при этом все меры безопасности. Именно поэтому наличие огнетушителя в автомобиле не формальность, а абсолютная необходимость.

     Чтобы напомнить водителям о действиях при пожаре и проверить, есть ли в машине средство для тушения огня, в Талице была организована акция   «Водитель, в путь - огнетушитель не забудь!». Организаторами, которой выступили: инструктор по оргмассовой работе  Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина,  инспектор Отдела надзорной деятельности Талиикого городского округа , Тугулымсого городского округа  Станислав Бакин, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Талицкому району Анатолий  Бакин совместно с дружиной юных пожарных Талицкой  школы № 1 « Гефест».

Вручая памятки по пожарной безопасности автомобилистам, организаторы акции проводили с гражданами профилактическую беседу об опасности курения в салоне автомобиля, особенно за рулем. Также напоминали, что нужно быть готовым к любой чрезвычайной ситуации на дороге. Водители, высказывая полное согласие с услышанными доводами, открывали багажники и демонстрировали огнетушители, которыми, хочется верить, воспользоваться все же не придется.

 Результаты акции показали, что только  два автолюбителя смогли показать  огнетушитель, остальные автовладельцы, ссылаясь на разные причины, пообещали исправиться и в ближайшее время приобрести первичное средство пожаротушения. 

 

Сегодня этому замечательному изобретению, благодаря которому мы можем быть спокойны за сохранность своих вещей, исполняется 155 лет.