В Талице прошел слет дружин юных пожарных «Мы будущее страны!»

Главная / Новости ВДПО / В Талице прошел слет дружин юных пожарных «Мы будущее страны!»
15.10.2018

В минувшую пятницу на спортивном стадионе Талицкой школы № 55  прошли районные соревнования среди дружин юных пожарных, посвященные Году культуры безопасности и Году добровольца. Организаторами мероприятия выступили сотрудники МЧС, Талицкое районное отделение ВДПО и  управление образования.

Цель  проведения слета дружин юных пожарных Талицкого городского округа  - повышение эффективности работы по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, активизация работы дружин юных пожарных, их творческой самореализации, формирование у учащихся социального и ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, привитие основополагающих навыков по предупреждению пожаров, умения правильно действовать в чрезвычайных, экстремальных ситуациях.

На торжественном открытии соревнований к детям с напутствующим словом обратились начальник 86-й пожарной части Николай Топорищев, председатель Талицкого районного отделения ВДПО Юрий Бакин  и ведущий специалист управления образования Галина Москвина, почетные гости пожелали участникам честной борьбы и хорошего настроения.

После старта дружины весело устремились к испытательным этапам. В ходе соревнований юные пожарные состязались в боевом развертывании, надевании боевой одежды пожарного, оказании первой медицинской помощи, бег в пожарных сапогах , перенос напорно-всасывающего рукава по всему кругу стадиона. Кроме физической подготовки, юным пожарным пришлось продемонстрировать и свои теоретические знания в области пожарной безопасности. Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы о пожарно-техническом вооружении, решали ребусов, а на этапе рисование необходимо было нарисовать пожарный щит и рассказать, для чего нужен тот,  или иной инструмент. По окончанию соревнований для участников была организована горячая каша и  чай .

Уже по сложившейся традиции на слете соревновались не только юные пожарные, но и руководители дружин. Как считают организаторы, руководители ДЮП достойно прошли все испытания, а самое главное - справились со всеми на «отлично»!

Внимательное отношение взрослых, профессионально подготовленных людей, к данному мероприятию в сознании участников команд отложили свой отпечаток, руководители дружин и сами ребята выразили благодарность организаторам мероприятия за проведение слёта, они отметили: «Впереди нас ждет серьезная работа и совершенствование своих знаний и умений, чтобы победить в слете в марте 2019 года». Всего в слёте принимаю участие свыше 150 дюповцев из 13 школ Талицкого городского округа:  «Спутник МЧС» школа № 55, «Гефест» школа № 1, «Спецотряд»  школа № 8,  «Кадеты МЧС» Троицкая школа № 5,  Еланские «Пожарные витязи», «Прометей» Троицкая  школа № 62, Вновь – Юрмытский «БОСП», Пионерский «Пожарный дозор», ДЮП « 01» Вихляевской школы, «Огнеборцы» из 4 школы,  «Спасатели Особого Назначения» из школы № 2, Смолинский «Дозор» и « Школа безопасности» Буткинской школы.

По итогам соревнований дружины получили дипломы участников, а результаты, полученные в ходе соревнований, пойдут в зачет дружинам при проведении районного слета дружин юных пожарных, который состоится в марте 2019 года.