В Талице для дошколят организовали экскурсию в пожарную часть

Главная / Новости ВДПО / В Талице для дошколят организовали экскурсию в пожарную часть
14.03.2024

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста. Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично сотрудниками МЧС и ВДПО, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются.

Так для воспитанников детского сада № 2 « Солнышко» была организована экскурсия в 86 пожарно-спасательную часть г. Талицы. Целью данной экскурсии было совершенствования системы обучения детей и подростков мерам пожарной безопасности, формирования и закрепления навыков грамотного поведения при возникновении пожара и в других чрезвычайных ситуациях.

Экскурсия началась с показа пожарно-технического вооружения и пожарной техники, а так же с ознакомления детей с работой пожарных. После чего ребята посмотрели пост ГДЗС, посетили пункт связи части, где в круглосуточном режиме принимаются и обрабатываются сообщения о пожарах и иных чрезвычайных ситуациях. Детвора с восторгом примерила боевую одежду и шлем пожарного, с большим интересом рассматривала пожарную технику, смелые ребята смогли посидеть за рулем пожарной машины.

Экскурсии в пожарную часть для детей – это увлекательное приключение, которое обязательно понравится каждому ребенку и запомнится надолго, они помогают мальчишкам и девчонкам,  ближе познакомится с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.

Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть родного города не на экскурсию, а на работу!

По завершении экскурсии всем участникам вручены тематические книжки-раскраски  по пожарной безопасности.