В огонь по зову сердца- пожарные добровольцы села Беляковского отстояли деревню

Главная / Новости ВДПО / В огонь по зову сердца- пожарные добровольцы села Беляковского отстояли деревню
17.05.2021

Все чаще на место возгорания первыми прибывают пожарные добровольцы. Подтверждение тому – пожар, который произошел накануне в селе Беляковском  Талицкого городского округа . Одним из первых пожар заметил местный житель, он и позвонил в пожарную охрану. Информация о том, что горят надворные постройки,  и огонь стремительно распространяется на близ расположенные жилые дома, была незамедлительно передана командиру добровольной пожарной дружины Николаю Беленькову. Сразу же были оповещены другие добровольцы села Беляковского и деревни Грозиной.

Добровольная пожарная дружина в составе Николая Беленькова, Евгения Обухова, Валерия Грозина, Николая Угрюмова, Сергея Тегенцева и Ивана Осипова  прибыли на место пожара в полной боевой готовности, вооруженные шанцевым инструментом и пожарным модулем «СПАС» . Опасность распространения пожара на деревенские постройки усугублялась порывами сильного ветра. В скором времени  к месту пожара  прибыли дежурные караулы противопожарной службы.

Так же в тушении пожара приняли участие ученики  Беляковской  школы: Якунин Игорь, Грозин Михаил, Долганов Александр, Крылова Варвара  и Крылова Дарья. Каждый тушил как мог: кто сбивал пламя ветками, кто подносил воду, кто помогал добровольцам устанавливать мотопомпу. Безучастных не осталось, все жители понимали: если не дать огню бой здесь и сейчас, то село может сгореть полностью. Ведь  большинство домов  в селе - деревянные, старые, прогретые щедрым весенним солнцем, просушенные ветром, с горячими на солнце кровлями.

В результате пожара на площади  360 квадратных метров  сгорел частный нежилой дом, надворные постройки , трактор. Так же горела  сухая трава на площади 600 квадратных метров.

Приложив максимум усилий, профессиональным огнеборцам и добровольным пожарным удалось ликвидировать возгорание, не дать огню распространиться и спасти деревню от большого пожара.