«Уроки безопасности» для воспитанников детских садов организовали в Талице

Главная / Новости ВДПО / «Уроки безопасности» для воспитанников детских садов организовали в Талице
04.10.2021

День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона обеспечивает  безопасность страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны проводятся  открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности»,  целью которых является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям, знакомят детей с оборудованием, с помощью которого спасатели ликвидируют ЧС и спасают людей.

4 октября день открытых дверей организовали сотрудники 86 Пожарно-спасательной части совместно с представителями Талицкого районного отделения ВДПО. Дошколятам из детских садов  № 2 «Солнышко» и №21 «Светлячок» рассказали о гражданской обороне в целом, ее функциях, истории становления и развития на различных этапах современности, а также средствах и методах защиты населения.

Что такое «боёвка»  и для чего она нужна, пожарным ребята знают, так как были уже на экскурсии в пожарной части. А странный резиновый костюм и противогазы ребята видели в первый раз. Сотрудники пожарной части  надели костюм - Л1, чтобы его можно было разглядеть со всех сторон и объяснил, для чего он нужен: «Лёгкий защитный костюм, предназначен для использования в качестве универсальной специальной одежды спасателей, для защиты кожных покровов человека, одежды и обуви, от воздействия твёрдых, жидких, капельно-аэрозольных отравляющих веществ, взвесей, аэрозолей, вредных биологических факторов и радиоактивной пыли», – разъяснили огнеборцы. Мальчишки и девчонки с большим интересом слушали про специальные защитные костюмы – ОЗК( общевойсковой защитный комплект).

Инструктором по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатериной Бакиной для закрепления полученных знаний для ребят была проведена практическая тренировка по надеванию противогаза и  газодымозащитного комплекта.

Как отмечают сотрудники МЧС  и ВДПО, подобные мероприятия позволяют выработать у дошкольников прочные знания которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.