Туристическими тропами с МЧС и Талицким районным отделением ВДПО.

Главная / Новости ВДПО / Туристическими тропами с МЧС и Талицким районным отделением ВДПО.
16.09.2019

Бодрость тела, сила духа и хорошее настроение – вот те составляющие, которые необходимы для проведения туристического слета. Осень. Сентябрь. Эта горячая пора не только для образовательных организаций, но и для организаторов спортивных мероприятий. Так, по доброй традиции на территории Ургинского пляжа состоялся ХХ туристический слет учащейся молодежи среди образовательных организаций Талицкого городского округа на тему  «Есть выбор-жизнь без наркотиков!».

Программа этих соревнований всегда более чем насыщенная. Поэтому, приехав на место, ребята торопятся поставить палатки, развести костер, приготовить обед – ведь впереди масса конкурсных дней! Самым интересным и зрелищным соревнованием, без сомнений, можно назвать прохождение контрольно-туристского маршрута.

Программа турслета была очень насыщенной. Одновременно здесь работали сразу несколько площадок: кто-то показывал свое мастерство в приготовлении вкусного блюда на костре, кто-то проявлял навыки в медицине, кто-то участвовал в массовом забеге. В любом случае показать себя мог каждый как лично, так и в целом, в команде. Но самым, интересным состязанием для ребят была полоса препятствий, которая в этом году включила в себя множество интересных новых испытаний: преодоление болота и навесной переправы, установка палатки, определение топографических знаков, определение сторон горизонта без компаса, медицина.

 В этом году этап пожарной безопасности был приурочен к 140летию Екатеринбургского вольного пожарного общества, где каждой команде необходимо было разжечь костер до устойчивого пламени. Чем выше языки пламени, тем проще команде было справиться с пережиганием нити. Далее участники  надевали боевую одежду пожарного и тушили пламя порошковым огнетушителем. Этап проводили представители Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина и Сергей Фарносов, а так же  сотрудники 86 пожарной части.

 Было еще множество всего, но основная идея данного мероприятия – сплотить и объединить подрастающее поколение, ведь такие мероприятия позитивно влияют на сознание молодежи, особенно когда соревнования проходят в команде единомышленников!

Как отмечают организаторы турслета, все команды проявили исключительную собранность и ответственность при прохождении конкурсов. Слет прошел в дружеской обстановке, очень интересно, весело и оставил после себя море позитивных эмоций, которые надолго останутся в памяти всех участников.