Талицкий кадетский класс: подрастем и вступим в ДЮП

Главная / Новости ВДПО / Талицкий кадетский класс: подрастем и вступим в ДЮП
15.03.2022

На базе Талицкой школы №1 успешно работает класс «Кадеты ВДПО», созданный по инициативе Талицкого районного отделения ВДПО. На сегодняшний день это первый и пока единственный класс в Свердловской области. Ребята из кадетского класса выделяются на фоне остальных школьников – у них есть своя форма – пилотки и значки и, конечно, хорошие знания о деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества, которое в этом году отмечает 130 лет со дня основания. Вот уже три года мальчишки и девчонки изучают историю создания Всероссийского добровольного пожарного общества, занимаются профилактической работой, ходят на экскурсии в пожарную часть и учебный класс Талицкого районного отделения ВДПО.

Инструктор по организационно-массовой работе Екатерина Бакина совместно с классным руководителем кадетского класса Светланой Малетиной организовали встречу поколений и приурочили ее к 130-летию крупнейшей общественной организации. Будучи первоклассниками, мальчики и девочки с гордостью смотрели на старшеклассников, которые входили в состав дружины юных пожарных «Гефест». ДЮПовцы не раз занимали призовые места в конкурсах и эстафетах, умели надевать боевую одежду пожарного, вязать узлы и раскатывать рукава. Малыши – будущие кадеты ВДПО – смотрели на команду и мечтали быть похожими на них. Прошло три года и «Гефест» вырос. Многие из состава ДЮП уже окончили школу, поступили в колледжи и техникумы, а некоторые даже связали свою жизнь с профессией спасателя. Недавняя школьница Ирина Садовская, сегодня – курсант второго курса Уральского техникума «Рифей» и почетный гость у 3 «А» класса.

Студентка с большим удовольствием поделилась с ребятами своими впечатлениями об учебе, участии в дружине юных пожарных. Кадеты с особым вниманием слушали истории из практики, о том, как будущие спасатели оказывали помощь людям в чрезвычайных ситуациях, как Ирине вместе с одногруппниками приходилось жить в лесу несколько дней, чтобы добраться до пострадавших. События были реальными, а случаи ЧС – вымышленными, так курсантов готовят к настоящим подвигам: к настоящей работе – в любых погодных условиях, и при любых обстоятельствах.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Дети не хотели отпускать гостей и даже договорились, что это была не последняя их встреча. На память о мероприятии было сделано общее фото.