Талицкие пожарные добровольцы вновь оказали неоценимую помощь в тушении пожаров

Главная / Новости ВДПО / Талицкие пожарные добровольцы вновь оказали неоценимую помощь в тушении пожаров
03.06.2020

С приходом теплой и сухой погоди почти ни один день не обходится без выездов подразделений пожарной охраны на тушение горящей сухой травы. Значительную помощь в борьбе с этим сезонным явлением оказывают добровольные пожарные.

Травяные палы – это самые распространенные природные пожары. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Пожарные  добровольцы – постоянные помощники профессиональных  огнеборцев.

В  связи с введенным особым противопожарным режимом на территории Талицкого городского округа добровольные пожарные дежурят в усиленном режиме. Так, 29 мая благодаря добровольной пожарной дружине села Беляковского удалось избежать крупного пожара. В 15 часов 50 минут на пульт пожарной охраны поступил тревожный звонок о том, что вблизи села горит сухая трава, и огонь движется в сторону жилых домов и пилорамы, расположенной в населенном пункте. Диспетчером незамедлительно был оповещен командир ДПД с. Беляковского Николай Беленьков.  Собираясь на пожар, он обзвонил всех добровольцев дружины.

   Добровольная пожарная дружина в составе Николая Беленькова, Евгения Обухова,   Валерия  Грозина, Николая Угрюмова  и Сергея Тегенцева прибыли на место пожара в   полной боевой готовности, вооруженные шанцевым инструментом и пожарным модулем.   Особую опасность представлял сильный порывистый ветер, способствующий быстрому   распространению огня.  Чуть позже к месту пожара прибыл дежурный караул   противопожарной службы. Приложив максимум усилий, огнеборцам и добровольным   пожарным удалось  ликвидировать возгорание на площади 150, не дать огню   распространиться и спасти деревню от большого пожара.

 А 01 июня бойцы добровольной пожарной команды села Бутки  участвовали в тушении   пожара в частном доме. В  начале первого  часа   ночи (00-13) о пожаре в частном жилом доме  по телефону в  пожарную охрану сообщили соседи. Сотрудники пожарной части 13/5 немедленно выехали на вызов. Вместе с тем, сигнал о возгорании был передан командиру добровольной пожарной дружины Николаю Чуприянову.

На момент прибытия пожарных добровольцев Николая Чуприянова, Алексея Пахтусова, Валерия Непеина  и бойцов пожарной охраны горела кровля жилого  дома открытым пламенем и надворные постройки. Из-за позднего обнаружения возгорания и быстрого распространения огня создалась угроза перехода горения внутрь дома. Высокая температура и сильный ветер создавали реальную угрозу соседним жилым домам. Пожарные добровольцы обеспечивали пожарным бесперебойную подачу воды, помогали при разборе завалов. В результате пожара  сгорела кровля дома и повреждены стены  деревянного жилого дома,  а так же огнем уничтожены дощатые хозяйственные постройки. Причина пожара выясняется. Общая площадь пожара составила 264 кв.м. Благодаря слаженности в работе и грамотным действиям добровольцев до прибытия профессиональных пожарных была сбита первая волна пламени, не допущено причинение вреда жизни и здоровью людей, минимизирован материальный ущерб.

Добровольные пожарные люди разного рода профессий и возраста, но объединяет их одно - желание быть полезными, и помочь, если потребуется в общей борьбе с огнем. Благодаря не безразличию этих людей не будет новых сгоревших деревень, гектаров уничтоженного леса и задымлений в городах.