Таличане приняли участие в торжественном мероприятий посвященному 140-летию Екатеринбургского вольного пожарного общества.

Главная / Новости ВДПО / Таличане приняли участие в торжественном мероприятий посвященному 140-летию Екатеринбургского вольного пожарного общества.
22.07.2019

В современном мире явление добровольничества становится всё популярнее и актуальнее среди населения. Волонтёрство — это новый тренд, будто яркая блузка с подиумов модных домов. Но мало кто знает, что это движение, заключающееся в помощи окружающим людям на безвозмездной основе, зародилось ещё в семнадцатом веке, а позже разделилось по разным направлениям.

 Так, 140 лет назад, в конце мая 1879 года сформировалось Екатеринбургское вольное пожарное общество, цель которого заключалась в помощи пожарным города Екатеринбурга и близлежащих районов в тушении пожаров, спасении людей и охране их имущества. В уставе Екатеринбургского вольного пожарного общества указано, что общество состоит из вступающих в него по собственному желанию лиц всех званий, как состоящих на государственной службе, так и не состоящих в ней.

   19 июля на территории ККТ «Космос» в г. Екатеринбурге  Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества организовало торжественное мероприятие, посвященное 140-летию Екатеринбургского вольного пожарного общества. Мероприятие началось с торжественного парада, который открывала знаменная группа курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России с флагами РФ, Екатеринбургского вольного пожарного общества и Всероссийского добровольного пожарного общества. За знаменной группой следовал детский потешный отряд, сборная команда Свердловской области по пожарно-спасательному спорту, добровольные пожарные Свердловской области, представители Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники главного управления МЧС России по Свердловской области и замыкали парад представители Министерства общественной безопасности Свердловской области. После торжественного парада гостей праздника приветствовали: Председатель Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Бакиров, Министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Иван Павленко, исполняющий обязанности заместителя Министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов, полковник внутренней службы в отставке, заслуженный работник МВД, краевед, филателист, филокартист, общественный деятель и почетный член ВДПО Абрам Львович Каплан, ветераны ВДПО и пожарной охраны и другие почетные гости.

Наша дружина юных пожарных «Гефест»  вместе с нашим руководителем Берсеневой Алёной Александровной была удостоена чести присутствовать на параде, посвящённому этому знаменательному событию, и представлять часть истории Всероссийского добровольного пожарного общества.

В общей колонне добровольцев, отражающей распространение помощи пожарным среди разных слоёв населения царской, советской и современной России мы были в роли знаменитого потешного отряда, движение которого выросло в мощную организацию, насчитывающую через год после создания более шести тысяч детей. «В учебных отрядах дети, с согласия родителей, обучались членами добровольных пожарных обществ. И то была не «потеха», а серьезный курс «молодого бойца».

 Кроме торжественного парада мы имели возможность посетить интерактивный музей истории ВДПО, музей техники пожаротушения, среди экспонатов которого был представлен процесс модернизации техники, используемой в борьбе с огнём. От пожарной повозки до современных мобильных мотоциклов марки BMW. Также мы пополнили копилку своих знаний и умений в области пожарного дела. В игровой форме обесточили горящий дом и даже посоревновались с жителями Екатеринбурга в скорости надевания боевой одежды пожарного.

Пусть Екатеринбург в этот день встречал нас своими жаркими объятиями, но для нас это не стало преградой на пути познания пожарного искусства.