Сотрудники Талицкого ВДПО приняли участие в учениях

Главная / Новости ВДПО / Сотрудники Талицкого ВДПО приняли участие в учениях
16.09.2021

Масштабные учения сотрудников МЧС завершились на территории Талицкой центральной районной больницы.
В течение  недели специализированные службы прорабатывали на практике различные ситуации – с эвакуацией и спасением пациентов, тушением пожаров в подвальных и чердачных помещениях, отделениях медицинского учреждения. Контроль был возложен на зам.начальника 86 пожарно-спасательной части Александра Добышева и начальника штаба по ГО и МР Талицкой ЦРБ Евгения Корякина.

Заключительным днем отработки алгоритма действий при чрезвычайных ситуациях по легенде, пожарные ликвидировали крупное возгорание в терапевтическом отделении на третьем этаже стационарного отделения.

    По сценарию в бытовом помещении третьего этажа лечебного корпуса в результате неосторожного обращения с электроприборами произошло возгорание с быстро распространяющимся задымлением. Коллектив медицинского учреждения оперативно принял меры – сообщил об этом в службы спасения, руководству Талицкой ЦРБ, а затем приступил к эвакуации пациентов по безопасным путям эвакуации до приезда пожарных.Осложняло то, что здание – высотное – 5 этажей. Два пациента не смогли самостоятельно эвакуироваться из терапевтического отделения, и ждали помощи пожарных.

На ликвидацию условного возгорания было привлечено 2 автоцистерны и одна автолестница – она может подняться ввысь до 30 метров. В сложившейся ситуации и благодаря отработанным действиям сотрудников МЧС один пациент был спасен через окно третьего этажа по автолестнице, и одного человека огнеборцы провели через дополнительный вход в медицинское учреждение. В это же время медицинские работники отрабатывали вопросы размещения пациентов при неблагоприятных погодных условиях – кто мог самостоятельно передвигаться, прошел в пункт временного размещения, кому была необходима экстренная медицинская помощь – у входа дежурили бригады Скорой медицинской помощи.

К учениям были также привлечены сотрудники отдела надзорной деятельности по Талицкому, Тугулымскому округам, Талицкого районного отделения ВДПО, ЕДДС, отдела обеспечения безопасности жизнедеятельности администрации ТГО, МВД.

Пока сотрудники пожарной охраны ликвидировали условное возгорание, инструктор по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина и старший инспектор ОНД Виктор Рогачев провели для медицинских работников инструктаж по правилам пользования огнетушителями, для чего они необходимы как в учреждении, так и в частных домовладениях, стоимости и пользе. Медицинские работники активно подключились к данной работе и продемонстрировали все свои умения.

- В ходе учений были отработаны вопросы оповещения персонала и пациентов, а также эвакуации и применения первичных средств пожаротушения. Общая оценка по результатам проведения учений была поставлена удовлетворительная. Все справились с поставленной задачей, - рассказывает зам.начальника 86-й ПСЧ 59-го Белоярского пожарно-спасательного гарнизона Александр Добышев.