Сотрудники Талицкого ВДПО приняли участие в учениях

Главная / Новости ВДПО / Сотрудники Талицкого ВДПО приняли участие в учениях
20.03.2023

Масштабные учения  на территории Талицкой центральной районной больницы. В течение  недели специализированные службы прорабатывали на практике различные ситуации – с эвакуацией и спасением пациентов, тушением пожаров в подвальных и чердачных помещениях, отделениях медицинского учреждения.

        По сценарию в бытовом помещении 2 этажа (терапевтическое отделение) лечебного корпуса в результате неосторожного обращения с электроприборами произошло возгорание с быстро распространяющимся задымлением. Обнаружив возгорание, работник отделения, по телефону 112 сообщает о чрезвычайной ситуации в ЕДДС, и с помощью посыльного передал информацию в приёмное отделение с целью включения оповещения и дальнейшей передачи информации по отделениям стационара. Коллектив медицинского учреждения оперативно принял меры – сообщил об этом в службы спасения, руководству Талицкой ЦРБ, а затем приступил к эвакуации пациентов по безопасным путям эвакуации до приезда пожарных. Осложняло то, что здание – высотное – 5 этажей. В процессе эвакуации поступает информация о том, что двое пациентов лечебных отделений не смогли самостоятельно эвакуироваться и находится в здании,  и ждут помощи пожарных.

На ликвидацию условного возгорания было привлечено 2 автоцистерны и одна автолестница. В сложившейся ситуации и благодаря отработанным действиям сотрудников МЧС один пациент был спасен через окно третьего этажа по автолестнице, и одного человека огнеборцы провели через дополнительный вход в медицинское учреждение. В это же время медицинские работники отрабатывали вопросы размещения пациентов при неблагоприятных погодных условиях – кто мог самостоятельно передвигаться, прошел в пункт временного размещения, кому была необходима экстренная медицинская помощь – у входа дежурили бригады Скорой медицинской помощи.

Пока сотрудники пожарной охраны ликвидировали условное возгорание, инструктор по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина провела для медицинских работников инструктаж по правилам пользования огнетушителями, для чего они необходимы как в учреждении, так и в частных домовладениях, стоимости и пользе. Медицинские работники активно подключились к данной работе и продемонстрировали все свои умения.

В ходе учений были отработаны вопросы оповещения персонала и пациентов, а также эвакуации и применения первичных средств пожаротушения. Общая оценка по результатам проведения учений была поставлена удовлетворительная. Все справились с поставленной задачей.