Семейное дело – общее, на целых 100 лет.

Главная / Новости ВДПО / Семейное дело – общее, на целых 100 лет.
15.11.2022

Династия Бакиных из Талицкого городского округа Свердловской области более 100 лет занимается благородным и важным делом – предотвращает и защищает от пожаров. Представители уже трех поколений этой семьи связали свою жизнь с  Всероссийским добровольным пожарным обществом. Для них – это не просто работа, это – второй дом и целая, большая, дружная и трудолюбивая семья.

Начало династии положил Яков Тимофеевич Бакин. В 1931 году председатель сельского исполкома назначил Якова Тимофеевича начальником пожарной дружины деревни Алешина Ретинского сельсовета «Новый свет». Тогда, выезжая на пожары, вручную выносили все средства пожаротушения. Не было ни книг, ни пособий, чтобы лучше освоить специальность. Учились, так сказать, на практике.

За свой труд, знания и умения Яков Тимофеевич был награжден орденами Красной Звезды, «Знаком Почета» и медалями за участие в Великой Отечественной войне.

Внук Юрий решил продолжить дело и пошел по его стопам. До армии Юрий Геннадьевич устроился электромонтером в ВДПО. После армии – вернулся, и по сегодняшний день достойно трудится на благо общего дела. В январе 2023 года исполнится 46 лет с того дня, как он является председателем Талицкого районного отделения ВДПО.

«Я больше проработал в ВДПО, чем с женой прожил в семейном браке, - шутя рассказывает Юрий Геннадьевич. Трудовой стаж -  46 лет, а семейный – 44».

Супруга – Галина Станиславовна – верный помощник Юрию Геннадьевичу. Если делают что-то – то всегда вместе. Рука об руку. Они даже на работе не расставались. В Талицком районном отделении ВДПО Галина Станиславовна проработала более 20 лет, и только недавно решила уйти на заслуженный отдых – посвятить время внукам – Даниилу и Полине.

Как и всех семей, у Бакиных есть увлечения. Зайдя к ним в дом, понимаешь, попал в музей – музей предметов обихода 19-20 веков. Чего здесь только нет – прихваты, котелки, даже место нашли старинным оконным наличникам. Они отлично вписались в интерьер двора. Увлечение это, как признались наши герои, неспроста. Оба родом из деревни. Нравится им всё это, душевно. И теперь, несмотря на долгие годы жизни в городе Талица, у них есть уютное место в деревне Ретина. Приезжая сюда, семья находит увлечения для каждого. Женщины готовят, катаются на лошадях, а мужчины – охотятся. Это у Бакиных – в крови.

Есть у Юрия Геннадьевича еще одно увлечение. Лет пять назад ему подарили красивый нож. Отсюда и коллекция стала пополняться. Сегодня она насчитывает более 30 видов холодного оружия.

Юрий Геннадьевич всегда подходит к делу серьезно. Если работать – то только на твердую пятёрку. За годы работы в Талицком районном отделении ВДПО своим профессионализмом, проницательностью и добросовестным отношением к порученному делу, он заслужил всеобщее уважение коллег. Он награжден нагрудными знаками «Отличник ВДПО», «Почетный член общества», «Заслуженный работник ВДПО», медалью «XXV лет за безупречный труд», «За пропаганду спасательного дела», имеет Почетную грамоту, подписанную министром РФ по ГО и ЧС Шойгу С.К., благодарственное письмо от Главы Талицкого городского округа и еще более 30 грамот, дипломов и благодарственных писем.

В семье к делу отца всегда относились с уважением. Трое детей – два сына - Александр, Станислав, и дочь – Екатерина, понимали, насколько важна эта профессия. Настолько им это было интересно, что Станислав связал свою жизнь с МЧС.

Дочь Екатерина в Талицкое районное отделение ВДПО устроилась на работу в декабре 2006 года. Она – инструктор по организационно-массовой работе. Ежедневно она работает с огромным количеством детей из всех образовательных учреждений Талицкого городского округа, с различными категориями граждан.

Екатерина активно участвует в разработке и проведении профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и обучению населения мерам пожарной безопасности, соревнований по пожарно-прикладному спорту. Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации в вопросах освещения профилактической деятельности. Участвует в разработке наглядных агитационных материалов на тему пожарной безопасности, сувенирной продукции для проводимых профилактических мероприятий.

«В ВДПО я уже работаю 16 лет, и могу с полной уверенностью сегодня сказать, что именно добровольное пожарное общество дало мне огромную возможность личностного роста. Удалось добиться многого, и это заслуга не только моя – а всего нашего коллектива. Без поддержки, внимания и ответственной работы мы бы не смогли добиться таких результатов», - признается Екатерина.

В 2015 году она была номинантом Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Лучший пропагандист- общественник».  Принимая участие в областных конкурсах, работы, предоставленные Талицким ВДПО, неоднократно входили в число призеров - в 2015 году заняли 1 место на Всероссийском конкурсе  детско-юношеского творчества «Неопалимая купина».

За 16 лет работы в системе ВДПО Екатерина неоднократно поощрялась денежными премиями от Свердловского ВДПО, награждена благодарственными письмами и почетными грамотами Главы Талицкого городского округа и Свердловским областным отделением ВДПО, имеет медали «За пропаганду пожарного дела», «За безупречный труд» и   Нагрудный знак Центрального ВДПО « За заслуги ВДПО».

По инициативе Екатерины в 2019 году, и при поддержке родительского комитета 1 А класса, на базе Талицкой школы № 1 был создан первый в области класс «Кадеты ВДПО». Кроме основных предметов ребята изучают историю пожарной охраны и Всероссийского добровольного пожарного общества, основы пожарного дела. Они - частые гости 86-й пожарно-спасательной части 59-го Белоярского пожарно-спасательного гарнизона, так и учебного пункта Талицкого ВДПО.

Налажено сотрудничество с кадетским классом на базе Троицкой школы №5. Совместно с кадетами МЧС районное отделение ВДПО проводят патриотические акции, профилактические мероприятия, участвуют в конкурсах, представляют себя на районном и областном уровнях.

Свои плоды в сфере пожарной безопасности и профилактической работы приносит проведение слетов дружин юных пожарных – организация таких мероприятий ложится на плечи Екатерины. Сегодня в Талицком городском округе насчитывается 17 таких дружин, в них задействовано более 300 ребят с 5 по 9 классы. Большую помощь оказывают руководители дружин юных пожарных. Никогда не отказывают в помощи и стараются разнообразить деятельность юных пожарных.

Творческие мероприятия, будь это слеты, конкурсы, дают детям возможность проявить себя. Они поют, танцуют, рисуют. Но, главное, по мнению Екатерины то, что ребята еще и узнают специальные термины и вопросы пожарной безопасности. Рассказывают о полученных знаниях другим.

Вне работы Екатерина вместе с мужем Сергеем, начальником караула 86 пожарно-спасательной части, времени зря не теряют. Вместе готовят, вместе наводят дома уют, вместе по грибы и ягоды. Всё идет из семьи – также, как и мама с папой, они идут вместе рука об руку.  

Талицкое районное отделение ВДПО зарекомендовало себя как слаженный, ответственный и квалифицированный коллектив. Под руководством председателя Юрия Геннадьевича Бакина ежедневно выполняют свои обязанности 10 человек. Среди них – дочь Екатерина, старший сын Александр, жена сына Марина.

Коллектив Талицкого районного отделения ВДПО молодой, готовый развиваться и добиваться новых высот. Они активны и в нерабочее время – стараются участвовать во всех спортивных и развлекательных мероприятиях. Привлекают к своей интересной деятельности близких и родных – будь это «Мама, папа, я – пожарная семья», «Лыжня России» или «Масленица». Это настоящая команда под руководством профессионала своего дела – Юрия Бакина, который в январе 2023 года отметит 46-летие трудовой деятельности в этой сфере.

Династия Бакиных растет. «Случайных» людей здесь нет, сюда идут по зову сердца. У каждого своя мотивация выбора профессии: для одних- это  призвание, для других — карьера, для третьих – работа, требующая смелости, отваги и осознанного выбора.  А про Бакиных, которые более 100 лет в этой профессии, все эти пункты подходят. Можно еще и добавить: работа – это семья!