Профилактическая операция «Отопительный сезон»

Главная / Новости ВДПО / Профилактическая операция «Отопительный сезон»
13.10.2022

В рамках проводимой на территории Свердловской области профилактической операции «Отопительный сезон» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого городского округа, Тугулымского городского округа совместно со специалистами Всероссийского добровольного пожарного общества, представителями Админситрации Талицкого городского округа осуществляются рейды в жилом секторе с целью доведения до граждан требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (отопительных приборов), а так же правил их монтажа и устройства.
Профилактическая работа проведена на территории Мохиревской управы Администрации Талицкого городского округа в д. Речкиной Талицкого городского округа. В ходе рейда специалистами были обследованы отопительные печи, даны рекомендации по их эксплуатации и ремонту. Содержание и правильная эксплуатация отопительной печи в разы уменьшает риск возникновения пожара в жилье. Нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также нарушение правил устройства отопительных печей – основная причина пожаров в период отопительного сезона.
Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины в кладке печи.
Дымовая труба в местах примыкания к деревянным чердачным или междуэтажным перекрытиям должна иметь утолщение кирпичной кладки – разделку, установленного нормами размером. Размеры разделок и отступок у теплогенерирующих аппаратов (в том числе каминов) и дымовых каналов заводского изготовления следует принимать в соответствии с технической документацией завода-изготовителя.
Опасно оставлять топящиеся печи без присмотра, а также оставлять их на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
На деревянном полу или полу, выполненным из горючих материалов перед топкой необходимо установить предтопочный лист из негорючего материала размерами не менее 50 на 70 см. При наличии прогаров и повреждений в разделке и кладке печи эксплуатировать такие печи запрещено. Так же запрещено эксплуатировать печи без предтопочных листов или при имеющихся сквозных отверстиях в предтопочном листе.

В период топки печей не допускайте перекала их. В период сильных морозов рекомендуется топить печь 2 - 3 раза в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
В период эксплуатации печи нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в дымоходе сажи.
Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
Ни в коем случае не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

Уважаемые граждане!
Соблюдайте меры пожарной безопасности. Не используйте неисправное печное отопление. Ограничьте доступ детей к источникам огня!
Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - "101" и "112"