Праздничный молебен в честь иконы Божьей матери «Неопалимая Купина»

Главная / Новости ВДПО / Праздничный молебен в честь иконы Божьей матери «Неопалимая Купина»
18.09.2020

17 сентября  во всех православных храмах России проходят благодарственные молебны перед ликом богородицы «Неопалимая Купина».

Икона «Неопалимая Купина» с XVII века почитается как защитница от пожаров.  Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных существовал свой девиз: «Богу – хвала, ближнему – защита». Сегодня этот образ Божией Матери воспринимается как символ пожарной охраны и защитница всех тех, чья работа связана с борьбой с огнем. Богослужение в честь святыни «Неопалимая Купина» стало традиционным, ежегодно по всей стране  пожарные, добровольные пожарные и спасатели собираются в храмах для поклонения иконе.

Не могли остаться в стороне и представители Талицкого районного отделения ВДПО, по зову сердца и души отстояли службу в честь иконы «Неопалимая Купина». Молебен в честь иконы прошел в храме во имя преподобного Сергия Радонежского.

По окончанию торжественного мероприятия инструктор по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина провела урок с учениками 2а класса Талицкой школы № 1 которые являются «Кадетами ВДПО». Екатерина Юрьевна  рассказала ребятам что у  пожарных работа не только сложная, но и опасная - в любую минуту может поступить тревожный вызов, и нужно будет идти в бой с огненной стихией. Их служба связана с риском. В какой-то чрезвычайной ситуации, когда лицо обжигает огонь, трещат над головою конструкции, может рухнуть горящее здание, к сожалению, никто не может гарантировать, что с пожара все вернутся живые и здоровые. Может, поэтому среди пожарных много верующих - легче идти в огонь, имея духовную поддержку. Есть у них и своя икона - Божья Матерь «Неопалимая Купина», ее можно увидеть и дома, и на рабочем месте. «Неопалимая Купина»- чудотворная икона Богоматери, одна из самых популярных в России в XVI-XIX веках, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий особенно от пожаров.

А в завершении беседы  инструктор  Талицкого районного отделения ВДПО подарила икону «Неопалимую Купину», чтобы обезопасить кадетов от пожаров. Мальчишки и девчонки с большим удовольствием и любопытством  рассматривали  подарок и поблагодарили Екатерину Бакину за познавательный рассказ.