ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

Главная / Новости ВДПО / ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ
20.02.2023

Районный слет дружин юных пожарных состоялся в Талицком городском округе.

Этой традиции уже несколько лет. Ежегодно за звание «Лучшая пожарная дружина» и право участия в окружном конкурсе борются десятки команд.

В этом году свои дружины представили 9 команд из Смолинской, Вновь-Юрмытской, Кузнецовской, Буткинской, Вихляевской школ, а также ДЮП Талицких школ №1, 8, 55, Троицкой школы №62.

В течение трех часов на сцене РИКДЦ «Юбилейный» было жарко! Команды буквально вырывали победу друг у друга. В ход шли все творческие способности. Но главным в выступлениях команд стала профилактика пожарной безопасности. Данную работу и оценивало жюри.

В состав жюри вошли председатель Талицкого районного отделения ВДПО Юрий Бакин, начальник отдела надзорной деятельности по Талицкому, Тугулымскому ГО Дмитрий Зайков, зам.начальника 86 пожарно-спасательной части Александр Добышев, начальник ПЧ 13/4 п.Троицкий Альберт Платонов, ведущий специалист Управления образования администрации ТГО Дмитрий Лепшин.

Прежде чем ребята приступили к выполнению всех заданий смотра-конкурса, инструктор по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина отметила, что их ждет несколько серьезных испытаний.

После торжественного открытия юные пожарные приняли участие в конкурсе – «Презентация команд». В этом конкурсе ребята проявили себя со всех сторон, обыгрывая различные чрезвычайные ситуации. Школьники умело использовали огнетушители, надевали «боевку» и тушили условное возгорание.

Если первые два задания –  «Презентация команд» и конкурс видеороликов  у дружин были творческими и особых требований в них не было, то вот третье  требовало точных ответов на знание истории пожарной охраны и ВДПО. Для некоторых команд это испытание стало решающим, многие не смогли ответить на те вопросы, что подготовили для них организаторы.

Лучшие знания в этом конкурсе показала Смолинская школа. Ребята отвечали как на свои вопросы, так и знали ответы на вопросы команд-соперников. За что получили дополнительные баллы в копилку своих команд.

Кроме всего этого, баллы команды зарабатывали за творческий конкурс на тему предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Из года в год перед жюри стоит нелегкий выбор, ведь мастерство и знания ребят только повышаются. Выбрать одну команду, которая сможет представить себя на окружном слете дружин юных пожарных среди сильнейших конкурентов области, не просто. Здесь необходимо учесть всё!

В этот раз призовые места распределились следующим образом:

3 место заняла команда Кузнецовской школы «БАРС».  От Талицкого районного отделения ВДПО ребятам вручили подарочный сертификат на сумму 2000 рублей.

2 место — у команды  « Прометей» Троицкой школы №62, она получила сертификат на сумму 2500 рублей.

И победителем районного смотра-конкурса была названа дружина юных пожарных «Дозор» Смолинской школы. Победители получили от организаторов подарочный сертификат на сумму 3000 рублей и кубок победителя. Кроме того, победители в скором времени отправятся на окружной слет, который состоится весной этого года. Пожелаем ребятам удачи и победы!

Всем участникам Талицкое районное отделение ВДПО вручило дипломы и сертификаты на 1000 рублей.