Неделя пожарной безопасности в дошкольных учреждениях Талицы

Главная / Новости ВДПО / Неделя пожарной безопасности в дошкольных учреждениях Талицы
13.10.2016

На территории Талицкого городского округа  завершилась неделя пожарной безопасности в дошкольных учреждениях. В течение всей недели педагоги совместно со специалистами противопожарных структур систематизировали и углубляли знания детей о правилах пожарной безопасности, используя различные формы работы.

Инструктор Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина активно включилась в проведение профилактической работы с воспитанниками дошкольных учреждений. Самым маленьким воспитанникам детского сада «Березка» Екатерина Юрьевна рассказывала сказку «Кошкин дом», а воспитанников детского сада «Рябинушка» знакомила с произведением Корнея Ивановича Чуковского «Путаница». Дети на занятиях ВДПО были не пассивными слушателями, а активными участниками. После просмотра мультфильмов и изучения плакатов ребята комментировали увиденные опасные ситуации, сообща находили выход из них.

Теперь каждый малыш этих детских садов  знает, что в случае опасности нужно громко кричать и звать на помощь взрослых, а прятаться под кровати и в шкафы во время пожара ни в коем случае нельзя.

С помощью небольших экспериментов дети познакомились с  некоторыми свойствами огня, узнали, как и когда он появился в нашей жизни, и почему он так необходим людям. На этих занятиях ребята развивали умение наблюдать, делать выводы, воспитывали в себе чувство ответственности, осторожности. Во время беседы, отвечая на вопросы и отгадывая веселые загадки, ребята закрепили полученные знания и научились применять их в повседневной жизни.

Итогом недели пожарной безопасности  стали экскурсии в учебный класс Талицкого районного отделения ВДПО, где особый интерес у ребят вызвали творческие работы, выполненные их сверстниками и ребятами постарше.

Каждое событие недели пожарной безопасности было интересным и вызвало у ребят бурю положительных эмоций. Благодаря этому полученные знания запомнятся надолго.