Добровольные пожарные Свердловской области отметили Международный день добровольцев новыми добрыми делами

Главная / Новости ВДПО / Добровольные пожарные Свердловской области отметили Международный день добровольцев новыми добрыми делами
06.12.2017

Традиционно Дни милосердия открывает добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день». Добровольные пожарные Свердловской области вновь активно откликнулись на данную акцию и внесли свой вклад в общую копилку добрых дел под названием «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев».

В рамках акции добровольные пожарные под руководством специалистов Региональной общественной организаций добровольной пожарной охраны, городских и районных отделений ВДПО оказали помощь населению через учреждения социальной защиты (дома-интернаты, дома престарелых, детские дома, реабилитационные центры для несовершеннолетних и др.). В тех населенных пунктах, где нет подобных учреждений, добровольные пожарные оказали адресную помощь ветеранам и пожилым людям.

Во всей добровольческой акции «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев» приняли участие более 150 добровольных пожарных Свердловской области, которые привнесли частичку добра для 2500 жителей Свердловской области.

Так, 4 декабря, в канун Дня добровольца работники ВДПО совместно с добровольными пожарными посетили реабилитационный центр «Спасение», расположенный в поселке Белокаменный, Асбестовского городского округа, в котором проживают люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Специалисты ВДПО восстановили работоспособность и исправность существующей в центре автономной установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией. В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями города Асбеста, во взаимодействии с инструктором пожарной профилактики ВДПО Натальей Дарьиной организовали для детей благотворительную, новогоднюю фотосессию.

«Безопасность вокруг – безопасность в душе!» – с таким лозунгом добровольная пожарная дружина провела ряд мероприятий в поселке Уралец МО город Нижний Тагил. Члены добровольной пожарной дружины помогли жителям улицы Ленина и Клубная, посыпав шлаковой смесью обледеневшие, особо опасные для пешеходов участки дороги. По просьбе жителей многоквартирного муниципального дома № 28 по ул. Ленина, большинство из которых являются престарелыми и инвалидами, добровольцы провели демонтаж крыльца, которое находилось в полуразрушенном состоянии. Вместо демонтированного, они возвели новое, крепкое, надежное и безопасное крыльцо из строительных материалов, предоставленных на благотворительной основе индивидуальным предпринимателем поселка. Кроме этого, двадцати девяти жителям сёл Елизаветинское, Сулём, Серебрянка, Верхняя Ослянка, поселков Волчевка и Елизаветино, деревни Нижняя Ослянка и города Нижний Тагил была оказана помощь ветеранам ВОВ, ветеранам труда и престарелым гражданам в уборке придомовой территории – расчистке дорожек от снега, обеспечению водой, складированию дров, восстановлению ограждения участка. Добровольцы оказали помощь и в ремонте электрооборудования, произвели замену сгоревших лампочек, а также расчистили противопожарные проруби. Жителям поселка Висимо-Уткинск оказали помощь и в ремонте печных труб, чистке дымоходов и замазке печных щелей. В этом же поселке была организована помощь в доставке подарков жителям – инвалидам. Не обошли стороной и поселок Покровское-1, МКДОУ "Детский сад "Гармония" комбинированного вида структурное подразделение детский сад № 32", в нём добровольцы произвели складирование на заднем дворе 20 деревянных поддонов, 1 куб.м кирпича и стройматериалов.

В ходе проводимых мероприятий члены добровольной пожарной дружины – участники акции получили огромную благодарность от жителей домов и улиц. Очень важно, что участники обещали не ограничивать добрые поступки только акцией, а продолжать их по мере необходимости так как «Безопасность вокруг – безопасность в душе!».

Ежегодно в рамках празднования данного мероприятия свой вклад в копилку благотворительной акции вносят добровольные пожарные Камышловского района при участии сотрудников Камышловского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, а также дружин юных пожарных.

Добровольные пожарные оказали помощь учащимся Баранниковской школы, двум многодетным семьям, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Добровольцы посетили Отделение временного проживания граждан, проинструктировав их о правилах безопасного поведения в быту, о соблюдении противопожарных мер, в том числе во время новогодних мероприятий, вручили красочные памятки и расчистили подъезд к пожарному водоему, а сотрудники ВДПО подарили огнетушитель. В Октябрьском доме–интернате добровольные пожарные проверили противопожарное оборудование, инвентарь, ребята из дружины юных пожарных МАОУ школа №7 показали театрализованное представление.

Помощь добровольных пожарных неоценима, так как помимо профилактических мероприятий, в случае беды добровольцы первыми приходят на помощь своим односельчанам.

Накануне празднования Международного Дня добровольца в Каменском городском округе добровольцы пожарных дружин сёл Кисловское, Травянское, Покровское и Сипавское организовали профилактические рейды по многодетным и семьям пенсионеров жилого сектора своих населенных пунктов. Добровольные пожарные помогли установить 6 предтопочных листов требуемого размера (50х70см), установили автономные пожарные извещатели, пробили прорубь, расчистили от снега дорожки. Не остались без внимания и дети этих семей, им были вручены канцелярские товары от ВДПО. В селе Сипавское совместно с добровольцами Сергеем Малиновским и Дмитрием Сазановым, инструктором КУГО ВДПО Артемием Бузагиным и инструктором ПП ПЧ 19\8 Еленой Пермяковой оборудовали устройство не замерзаемой проруби возле пожарного пирса. В Покровском детском саду добровольцы вместе с воспитанниками вышли на уборку игровых площадок и веранд от снега, а также произвели посыпку дорожек, чтобы ребята не поскользнулись на прогулке. Подарили воспитанникам детского сада деревянные лопатки, которые смастерил своими руками Артемий Николаевич.

Активно откликнулись на социальную акцию и внесли свой вклад в копилку добрых дел добровольные пожарные поселка Самоцвет, совместно с Главой сельской администрации и Алапаевским районным отделением ВДПО. Добровольцы организовали и провели рейд в многодетные семьи, которым вручили автономные пожарные извещатели, рассказали об устройстве, предназначенного для оповещения людей при пожаре, провели инструктаж на противопожарную тематику. Девочки из дружины юных пожарных местной школы прочитали стихи детям многодетных семей о требованиях пожарной безопасности и вручили памятные подарки. На этом добрые дела Алапаевского районного отделения ВДПО не закончены, в посёлке Асбестовском МО город Алапаевск, в рамках акции, запланировано построить горку силами добровольцев около здания ДК «Горняк» для младших жителей поселка, а также установить лампы уличного освещения.

Накануне праздника сотрудники Талицкого районного отделения ВДПО, совместно с добровольной пожарной дружиной, представителями 86 пожарной части и членами дружины юных пожарных «Гефест» Талицкой школы № 1 организовали рейд по жилому сектору, там пожарные добровольцы очищали придомовые территории от снега и наледи, обеспечили жителей водой. Также добровольные пожарные оказали помощь многодетным семьям Фарносовых и Лешуковых. В их домах установили пожарные автономные извещатели, а младшим членам семей вручили развивающие игры для творчества.

Добровольные пожарные поселка Буланаш Артемовского района в период проведения акции также оказали помощь учреждениям и населению родного поселка. В настоящее время в здании и на прилегающей территории объекта Красногвардейского психоневрологического интерната, находящегося в поселке Буланаш ведется активная подготовка к приему около 400 пациентов. После продолжительного снегопада утром 4 декабря двое добровольцев произвели там уборку снега. Затем – главе многодетной семьи Ибатуллиных добровольцы вручили подарки для детей: канцелярские принадлежности для двух школьников и конфеты для малышей.

В Сысертском городском округе стало хорошей традицией ежегодно помогать детскому дому в обустройстве катка. Этот год не стал исключением, члены добровольной пожарной дружины вместе с ребятами решили почистить и залить местный каток, на который приходят кататься на коньках все дети села Новоипатово. Когда работа была закончена, инструктор ВДПО Татьяна Степура вручила ребятам сладкие подарки и наборы новогодних игрушек, а также памятки по пожарной безопасности для пополнения и обновления уголков П/Б и для дальнейшего использования их в работе с детьми.

Не только в праздники добровольцы делают добрые дела, это их работа и каждый день они готовы придти на помощь. Развитие добровольческого движения является не только общественно полезным делом, но и позволяет воспитывать у граждан, особенно молодого поколения, чувство ответственности, чувство взаимовыручки и не безразличия к происходящим событиям вокруг.

Пусть такие мероприятия будут не разовой акцией, давайте будем дарить тепло и доброту наших сердец людям, которые в этом остро нуждаются и ждут нашей помощи!

picpicpicpicpicpicpicpicpicpic

Категория: Новости