ДОБРОВОЛЕЦ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО !

Главная / Новости ВДПО / ДОБРОВОЛЕЦ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО !
04.12.2023

В Международный день добровольцев поздравления принимают и добровольные пожарные. 5 декабря в большинстве стран отмечается Международный день добровольцев и волонтеров – всех тех, кто посвящает себя решению общественных проблем безвозмездно и по своему искреннему желанию.
Особая благодарность звучит в адрес пожарного добровольчества - искреннюю признательность выражают тем, кто первым приходит на помощь при ликвидации пожаров и последствий стихийных бедствий, отдавая благородному делу спасения свою энергию и время. Значительное количество малых сел и деревень не имеют профессиональной противопожарной защиты. Их удаленность от пожарных частей создает риск, при котором даже небольшое возгорание может перерасти в серьезный пожар, несущий угрозу всему населенному пункту. На защите - добровольцы. Сами жители сельской местности при поддержке местных органов государственной власти успешно решают задачи по охране своего населенного пункта от пожаров и оказывают реальную помощь до прибытия профессиональных пожарных и по мере своих возможностей сдерживают распространение огня. На сегодняшний день на территории Талицкого городского округа  осуществляют деятельность 28 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 146 человек. С начала года при участии добровольных пожарных команд и дружин было ликвидировано несколько пожаров. Их помощь неоценима и в проведении профилактической работы с населением – подворовых обходах, инструктажах о соблюдении мер пожарной безопасности, в проверке печей и газового оборудования, демонстрации первичных средств пожаротушения и распространении памяток по пожарной безопасности.

    Желаем нашим добровольцам жизненной стойкости, выносливости, профессионализма и преданности выбранному пути. Спасибо за Ваши неравнодушные сердца и отзывчивые души!