Детство под защитой в Талице ВДПО и МЧС провели мероприятия, посвященные Дню защиты детей

Главная / Новости ВДПО / Детство под защитой в Талице ВДПО и МЧС провели мероприятия, посвященные Дню защиты детей
01.06.2017

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Лучшая защита – это обеспечение безопасности всех сфер жизни ребенка. И эта нелегкая задача целиком и полностью лежит на плечах взрослых. Однако в современном мире каждый ребенок должен обладать элементарными знаниями правил безопасности жизнедеятельности. Именно эту задачу ежедневно и пытаются решить сотрудники МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества. Для этого они проводят великое множество различных мероприятий, ориентированных на разные возрастные группы. А поскольку ребенок лучше воспринимает и запоминает информацию, преподнесенную в игровой форме, то, как правило, это бывают всевозможные викторины, конкурсы, соревнования на тематику безопасного поведения. Тем более эта тема становится актуальна с началом летних каникул. Наибольший риск для детей возникают в период каникул, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг детей в это время, создать условия для комфортного и безопасного отдыха.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с Талицким районным отделением ВДПО и 86 Пожарной частью подготовили для детей и их родителей массу развлечений: это загадки, головоломки, викторины и конкурсы на пожарную тематику.

 

Все желающие смогли продемонстрировать свои знания и умение. Малыши рисовали на асфальте, дети постарше соревновались в знаниях по пожарной безопасности, отвечая на вопросы викторины, отгадывая загадки. Викторина на знание правил поведения в различных чрезвычайных ситуациях принесла всем участникам сладкие призы и подарки от местного отделения ВДПО. А для того, чтобы правила безопасности не забывались, все дети получили памятки и буклеты. Мальчики и девочки с любопытством осматривали устройство пожарных машин,  не упускали возможности порулить и сфотографироваться в кабинах, чувствуя себя настоящими пожарными. Кто-то с удовольствием надевал боевую одежду пожарных. Огнеборцы рассказывали о пожарных автомобилях – для чего они нужны, какие особенности у той или иной модели. 

Самым ярким представлением для присутствующих  была проведена акция,  посвящённая 125-летию Российского пожарного общества и 90-летию государственного пожарного надзора. Целью, которой является  – популяризация деятельности ВДПО и ОНД, предупреждение, пропаганда безопасного поведения,    самоотверженного труда добровольных пожарных, привлечение новых членов движения юных пожарных и пожарных добровольцев, а также воспитание и формирование гражданской ответственности.

Мальчишки и девчонки из Талицкой школы № 1 в ярких костюмах, в гриме погрузили всех присутствующих  в добрую атмосферу праздника. В ходе акции ребята смогли познакомить всех   с  историей возникновения этой добровольческой организации, чем сегодня занимается Всероссийское добровольное пожарное общество.  В конце мероприятия инструктор Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина вручила участникам акции сладкий подарок – торт.