День огнетушителя отметили в Талице

Главная / Новости ВДПО / День огнетушителя отметили в Талице
07.02.2020

В канун празднования 157-летия со Дня рождения огнетушителя сотрудники МЧС, полиции и Талицкого районного отделения ВДПО провели акцию. Помощниками специализированных служб выступила дружина юных пожарных «Гефест» Талицкой школы №1.

Масштабная профилактическая акция «Огнетушитель – в каждый автомобиль» прошла сегодня на центральных дорогах г.Талицы.

Сотрудники ГИБДД по Талицкому ГО останавливали водителей, интересовались – есть ли в транспортном средстве огнетушитель, а сотрудники МЧС, Талицкого районного отделения ВДПО и учащиеся школы №1 вручали им памятки о том, для чего он необходим, к каким последствиям может привести, если его не будет рядом во время возгорания.

В рамках акции было остановлено 13 водителей, из них у 4 – имелось средство пожаротушения. Автомобилисты без особых проблем ответили на все вопросы по правилам пользования огнетушителем и призвали всех, кто их еще не приобрел – в ближайшем будущем это сделать. Ведь, прежде всего, это безопасность!

Тем временем, согласно Кодекса об административной правонарушении, за отсутствие огнетушителя в транспортном средстве, предусмотрен административный штраф по ст.12.5 ч.1, в размере 500 рублей. В день проведения акции водителям, не имеющим данных средств пожаротушения повезло, им не стали выписывать штраф, но порекомендовали приобрести огнетушитель.

Подобная акция на территории Талицкого городского округа проходит каждый год и приносит положительные результаты. Как показывает практика, после таких мероприятий водители действительно приобретают огнетушитель.

С  кадетами ВДПО, была проведена беседа  о создании первого огнетушителя и его роли в современном обществе, затем  был показан мультфильм про огнетушитель . А закончился День рождения огнетушителя в праздничной атмосфере , для огнетушителя был спет каравай, за что мальчишки и девчонки  получили сладкие подарки.