Автономный пожарный извещатель поможет спасти жизнь и имущество

Главная / Новости ВДПО / Автономный пожарный извещатель поможет спасти жизнь и имущество
25.03.2020

Автономный пожарный извещатель - это дополнительное средство защиты от пожара в жилье, реагирующее на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Пожарный извещатель реагирует на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (сокращённо его называют АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Автономные пожарные извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня. Они способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя способна разбудить даже крепко спящего человека.

Установка автономного пожарного извещателя на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Так, в одном из сел Талицкого городского округа благодаря пожарному извещателю удалось избежать беды. Ранним утром многодетная мать 4 детей решила постирать бельё и растопить баню. Один из детей находился у родственников, а трое несовершеннолетних детей находились с мамой, в частном жилом доме. Для того, чтобы согреть воду в стиральной машинке, хозяйка дома поместила в неё электрический кипятильник, а сама ушла из дома. За разговором с соседкой женщина услышала сигнал автономного пожарного извещателя. Включение прибора вызвало возникшее задымление от возгорания стиральной машины. Многодетная мама незамедлительно вывела из дома детей, вызвала пожарную охрану и скорую помощь. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения в течение минуты справились с огнём. Бригада скорой медицинской помощи констатировала у детей отравление продуктами горения и приняла решение об их госпитализации. Сейчас их жизни ничто не угрожает.

Не забывайте: дело обеспечения пожарной безопасности – это общее дело. Вовремя задумывайтесь о своей безопасности и своих близких. Приобрести автономный пожарный извещатель можно в любом отделении Всероссийского добровольного пожарного общества на территории Свердловской области.