7 ФЕВРАЛЯ- ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЯ

Главная / Новости ВДПО / 7 ФЕВРАЛЯ- ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЯ
06.02.2024

Сегодняшний мир богат на праздники, но мало кто знает, что ежегодно 7 февраля отмечается День рождения огнетушителя. В любом помещении, будь то детский сад, школа, завод, офис, склад, магазин или банк, обязательно существует оборудованное место для первичных средств пожаротушения, основным из которых является огнетушитель. 7 февраля 2024 года исполняется 161 год с момента его изобретения. Этот день празднуют в России, а также многих странах Европы. Это отличный повод для того, чтобы обратить внимание на состояние Вашего огнетушителя или его наличие. Ведь это не просто «красненький баллон» Огнетушитель — друг и помощник, который может спасти Вашу жизнь. В качестве первичных средств тушения пожаров он занимает одно из главных мест в системе противопожарной защиты. 

Первый огнетушитель, максимально близкий к актуальным моделям, был запатентован американцем Аланом Креем 7 февраля 1863 г. Эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя. В дальнейшем изобретались жидкостные, пенные, хладоновые, порошковые, газовые огнетушители, принцип работы которых основывался на препятствовании доступа кислорода к огню и его локализации.

Всероссийское Добровольное Пожарное Общество  постоянно проводят обучение населения по правилам применения огнетушителей, а также настоятельно рекомендует иметь их у себя в доме.  Многие  таличане умеют  пользоваться огнетушителем, но не у каждого он есть дома.

Огнетушитель – не самое сложное устройство в мире. Чтобы он помог в нужную минуту, стоит внимательно, а главное - заблаговременно прочитать инструкцию и изучить устройство баллона, проверить сроки обслуживания и дозаправки. Желательно потренироваться в его применении, тогда в критической ситуации огнетушитель действительно спасёт имущество, а возможно и жизнь. Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды немедленно звоните на телефон службы спасения 01, 101 или 112!

Приобрести первичное средство ОГНЕТУШИТЕЛЬ – можно в ближайшем отделении ВДПО.

Талицкое районное отделение ВДПО находится по адресу : г.Талица ул. Октябрьская 24 А