Нам не страшен едкий газ, если есть противогаз!

Главная / Новости ВДПО / Нам не страшен едкий газ, если есть противогаз!
05.10.2016

В рамках празднования Дня гражданской обороны России во всех муниципальных образованиях Свердловской области проводятся открытые уроки по ОБЖ. В проведении открытых уроков задействованы и сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества. 
4 октября открытый урок ОБЖ прошел на базе 86 пожарной части г. Талицы. На открытом воздухе мальчишкам и девчонкам были продемонстрированы различные виды пожарных машин. Дети с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить. Сотрудники МЧС продемонстрировали юным гостям инструмент, которым оборудован аварийно спасательный автомобиль. Данный инструмент используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях, он помогает пожарным вскрывать металлические двери квартир и срезать железные решетки на окнах, за которыми находятся пострадавшие. 
С особым вниманием ребята рассматривали и другие виды оборудования, такие как гидравлический клин, гидравлические ножницы, комплект домкратов, которые помогают спасти пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, извлечь раненых из поврежденных автомобилей. 
В пожарной части ребята учились вязать спасательные узлы, надевать боевую одежду пожарного. Все желающие примерили маску «Самоспасатель», которая позволяет безопасно покинуть задымленное помещение. 

Еще один в г. Сысерти учащиеся школы № 23 посетили с экскурсией 112 пожарную часть 60 ОФПС. Инструктор Сысертского районного отделения ВДПО Татьяна Степура рассказала ребятам о целях и задачах гражданской обороны, привела исторические факты и памятные даты становления гражданской обороны России. А инженер 60 ОФПС по Свердловской области старший лейтенант внутренней службы Елена Круглякова познакомила мальчишек и девчонок с помещениями пожарной части, рассказала о распорядке службы пожарных. 

Затем начальник караула Алексей Бушуев вместе с бойцами продемонстрировали средства защиты и боевую одежду пожарных. Особое внимание в своем рассказе пожарные уделили ОЗК и противогазам. 
Показ световой и звуковой сирен привел в восторг не только учащихся, но и педагогов. Такими же яркими эмоциями была встречена подача воды из лафетного ствола. Ребята и педагоги поблагодарили организаторов экскурсии и выразили желание посетить пожарную часть и в следующем году.

 Открытые уроки по ОБЖ продолжаются в муниципальных образованиях Свердловской области. Еще несколько сотен учащихся пополнят копилку своих знаний интересными фактами и полезными сведениями.