Артековец сегодня - артековец всегда!

Главная / Новости ВДПО / Артековец сегодня - артековец всегда!
17.05.2016

Член дружины юных пожарных «БОСП» Вновь-Юрмытской школы Талицкого городского округа Александра Козак вернулась с четвертой смены из международного детского центра «Артек». Путевку от Свердловского областного отделения ВДПО и Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Саша получила за активное участие в конкурсах противопожарной тематики, которые проходят среди учащихся Свердловской области, а также за работу в детско-юношеском движении «Юный пожарный». Впечатлениями от своей поездки Саша решила поделиться с читателями нашего сайта.

«В этом году мне посчастливилось побывать в лагере «Артек», который расположился на берегу Черного моря. Лагерь протяженностью 7 километров был основан довольно давно и имеет свои традиции и легенды. Вокруг него возвышаются горы, одна из них - гора медведь Аю-Даг, по легенде, защищает весь «Артек» и наш лагерь «Лазурный».

Незабываемые эмоции подарила нам не только потрясающая красота крымской природы, но и мероприятия, которые в нем проходили в лагере. Главная идея программы смены заключалась в том, что любая мечта или задуманный проект может стать реальностью. В течение смены мы учились основным приемам проектирования, моделирования, командной работы, решению конфликтных ситуаций. Каждый артековец смог принять участие в конкурсах, творческих соревнованиях, в которых необходимо было аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Для меня самым интересным стала видео связь с космонавтами, которая проходила на общеартековской массовке. Каждый лагерь должен был подготовить 3 вопроса космонавтам, на которые они с удовольствием ответили. В рамках программы «Первая космическая» мы многое узнали об экстремальных ситуациях на орбитах, о международных проектах и полетах на МКС, о неизвестных героях космических побед и причинах стремления человечества за пределы Земли.

Вместе с лагерными мероприятиями не забывали мы и про учебу. Школа, в которую мы ездили, была большая и немного запутанная, а сама система уроков не совсем обычная. Часть уроков проходила в школе, а другая часть была выездной. Во время выездных уроков мы смогли познакомиться с историей города Севастополя, а в рамках курса географии посетители Мраморные пещеры. Музей А. С.Пушкина, который находится в Гурзуфе, мы посетили в рамках уроков по литературе.