Юным таличанам рассказали о правильных действиях во время ЧС

Главная / Новости ВДПО / Юным таличанам рассказали о правильных действиях во время ЧС
02.10.2015

4 октября День гражданской обороны празднуют, может, и не с большим размахом, как крупные государственные праздники, но эта дата особенная – ее отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы быстро собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, вызволять гражданское население из беды - будь то чрезвычайная ситуация или природная катастрофа.

В преддверии праздника в  86-ой пожарной части прошел День открытых дверей, организованный сотрудниками МЧС и Талицким районным отделением ВДПО, который посетили более 150 ребят из школ и детских садов города. На экскурсии в доступной и занимательной форме сотрудники МЧС и ВДПО рассказали о профессии пожарного - одной из самых мужественных и нужных в мире, о том, что противопожарная служба одна из самых оперативных служб, которой нет равных в борьбе с огненной стихией, чьи специалисты на страже и день и ночь.

На открытом воздухе мальчишкам и девчонкам были продемонстрированы различные виды пожарных машин. Дети с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить. Сотрудники МЧС также продемонстрировали юным гостям аварийно-спасательный инструмент, которым оборудован один из пожарных автомобилей. Данный инструмент используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях, он помогает пожарным вскрывать металлические двери квартир и срезать железные решетки на окнах, за которыми находятся пострадавшие.

С особым вниманием ребята рассматривали и другие виды оборудования, такие как гидравлический клин, гидравлические ножницы, комплект домкратов, которые помогают спасти пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, извлечь раненых из поврежденных автомобилей.

В пожарной части ребята научились вязать спасательные узлы, надевать боевую одежду пожарного. Все желающие примерили спасательную маску, которая позволяет безопасно покинуть задымленное помещение.

Встреча с пожарными прошла интересно, а главное - познавательно.