Знаменательные даты – замечательный слет

Главная / Новости ВДПО / Знаменательные даты – замечательный слет
07.09.2015

2015 год богат юбилейными датами. В нынешнем году исполнилось 25 лет Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и 55 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу. Самой знаменательной для нашей страны датой является, конечно же, 70-летие Великой Победы. Областной слет юных пожарных, который состоялся с 3 по 4 сентября на базе оздоровительного лагеря «Таватуй» Невьянского городского округа, в силу своей патриотической направленности и противопожарной тематики не мог пройти мимо юбилейных дат. Но как вместить в полтора дня, которые юные пожарные проводят на областном слете, конкурсные задания по всем трем важным «юбилеям»?

Организаторы поставили перед собой такую непростую цель и достигли ее.

Открытие слета началось с зажжения факела, который согревает теплом дружбы участников слета на протяжении двух дней. После церемонии открытия впервые в истории слета для юных пожарных была организована пресс-конференция «Молодое поколение выбирает безопасность». Спикерами пресс-конференции стали председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Игорь Кудрявцев, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, начальник 13-го отряда федеральной противопожарной службы Виктор Фомин и серебряный призер Чемпионата мира по пожарно-прикладному спорту 2015 года Алексей Ляхов.

Задать вопрос гостям пожелал почти каждый из участников слета, к микрофону выстроилась очередь. В ходе пресс-конференции председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Игорь Кудрявцев рассказал о своей династии и о том, что он родился и вырос в пожарной части, поэтому и сам стал пожарным и ни один десяток лет отдал этой благородной профессии. Начальник отдела Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Валентина Баженова призналась юным пожарным, что в школе не была круглой отличницей, но зато была твердой хорошисткой. В свою очередь начальник 13 отряда федеральной противопожарной службы Виктор Фомин озвучил свой жизненный девиз «Раньше вставать и все успевать».

Призер Чемпионата мира Алексей Ляхов, который поразил всех участников слета своим молниеносным подъемом по штурмовой лестнице в окно учебной башни всего за 7 секунд, не остался без внимания. На вопрос юного пожарного, которому едва исполнилось 8 лет, из дружины «Штурм» г.Екатеринбурга: «А могу ли я стать спортсменом?» Алексей ответил, что рост - это не главное, главное – желание, стремление быть сильным, ловким и всегда идти только вперед к высоким результатам! Пресс-конференция прошла в теплой дружеской атмосфере.

Первый соревновательный этап слета началась с патриотической ноты: все дружины приняли участие в смотре песни и строя, посвященном 70-летию Великой Отечественной войны. Ребята бодро и гордо маршировали под такие любимые нашим народом песни, как «Катюша», «Три танкиста», «Эх, дороги» и другие замечательные музыкальные творения о войне. Завершилось данное мероприятие патриотическим флэшмобом. Все участники слета выстроились в цифру 70 и дружно исполнили песню «День Победы», в финале которой выпустили в небо воздушные шары цвета георгиевской ленты, в память о героях Великой Отечественной войны. Лучшими в смотре строя и песни стали юные пожарные из дружины «Прометей» г.Карпинска.

Немного отдохнув от строевого шага, юные пожарные стремглав бросились в борьбу за победные места в игре на местности «Знаю. Умею. Могу». В этой игре не было равных ДЮП «Пожарный дозор» г.Екатеринбурга, преодолев все этапы за 17 минут 2 секунды; 2-ое место заняла дружина юных пожарных г.Карпинска – ребята преодолели дистанцию за 19 минут 22 секунды. Отстав всего на 1 секунду, 3 место заняла дружина юных пожарных «Фортуна» из г. Заречного.

Весь вечер с костровой площадки, а за тем и в зале, доносились звуки музыки и юношеские голоса. Юные пожарные представляли музыкальные клипы, посвященные 25-летию МЧС и 55-летию ВДПО. Вот где в полной мере ребята могли проявить все свои таланты – от музыкальных, хореографических, сценических до художественно-оформительских. Яркие костюмы, интересные сценические находки, задорные тексты и многое-многое другое, наполненное энергией и оптимизмом юных пожарных, радовали жюри и зрителей. Лучшим музыкальным клипом жюри признало выступление дружины «Класс» п. Баранчинский Кушвинского городского округа.

Юные пожарные справились с конкурсной программой первого дня слета и уже веселились на дискотеке. В течение нескольких часов после отбоя ребята обсуждали итоги конкурсной программы и делились впечатлениями.

Во второй день областного слета юных пожарных члены жюри подвели итоги домашнего задания – изготовление боевых листков «Юные пожарные в деле». Лучше всех с домашним заданием справилась команда ДЮП «Фортуна» из г. Заречный.  После торжественного награждения победителей по итогам первого дня юные пожарные приняли участие в конкурсе рекордов областного слета.

Ребята демонстрировали свои умения и навыки быстро и правильно надевать боевую одежду пожарного, скатывать пожарный рукав, тушить огонь, перекачивать воду через пожарный рукав. Рекорд слета в надевании боевой одежды пожарного установили ребята из дружины «Пожарный дозор» г.Екатеринбурга, а быстрее всех потушила огонь с помощью огнетушителя Анастасия Теро из г.Богдановича.

По итогам областного слета лучшей дружиной Свердловской области в 2015 году признана ДЮП «Пожарный дозор» из г. Екатеринбурга, 2 место заняла ДЮП «Прометей» из г. Карпинска, замкнула тройку победителей команда ДЮП «Фортуна» из г.Заречный.

Победителей и призеров слета поздравили председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Игорь Кудрявцев, начальник 13-го отряда федеральной противопожарной службы Виктор Фомин и заместитель главы Невьянского городского округа Илья Попов.

Победители областного слета получили кубки, грамоты и памятные подарки, предоставленные Свердловским областным отделением ВДПО. Все остальные дружины получили грамоты и сувенирную продукцию.

Мы прощаемся с областным слетом юных пожарных 2015 года. Это был по-своему необычный слет, который вобрал в себя неповторимые эмоции, впечатления, знакомства. Он уже не повторится, но мы с оптимизмом смотрим вперед! В 2016 году юные пожарные Свердловской области снова встретятся под красочным дождем осенних листьев, вспомнят  лучшие моменты предыдущих слетов и сделают его еще более ярким и памятным.