День города с пожарной службой

Главная / Новости ВДПО / День города с пожарной службой
10.08.2015

8 августа в  Сысерти состоялся городской праздник «День города». На нескольких площадках города была подготовлена большая праздничная программа. Пожарные 24-го отряда федеральной противопожарной службы и работники Сысертского районного отделения ВДПО по традиции приняли участие в проведении праздника и организовали для горожан обучающую программу по пожарной безопасности.

На специально отведенной площадке для жителей и гостей районного центра была организована выставка аварийно–спасательного инструмента, который имеется на вооружении сысертских пожарных. Пожарные продемонстрировали возможности гидравлического аварийно-спасательного инструмента, показали работу установки гидроимпульсного пожаротушения «ГИРС».

В ходе специальной игровой программы от сотрудников МЧС и ВДПО ребятишки смогли поучаствовать в различных викторинах, на скорость примерить боевую одежду пожарного.

Не остались в стороне и добровольные пожарные, которые на протяжении всего праздника раздавали жителям и гостям города памятки и листовки на противопожарную тематику. Добровольные пожарные приняли участие в организации конкурса «Потуши огонь», помогая освоить ребятам тушение условного очага пожара настоящими углекислотными и ранцевыми огнетушителями.

С веселыми песнями и стихами о соблюдении правил пожарной безопасности перед сысертчанами выступили юные пожарные. А на протяжении всей праздничной программы все желающие могли сфотографироваться и сделать красочные селфи на фоне пожарной атрибутике.

Завершилось массовое гуляние праздничным фейерверком, во время которого пожарные находились на боевом дежурстве.

Массово и с размахом в эту субботу прошел День города и в Талице. 283 день рождения города порадовал таличан не только хорошей, по-летнему теплой погодой, но и многочисленными познавательными конкурсами, подготовленными сотрудниками МЧС и ВДПО.

Одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий праздника стал конкурс «Любимый город без пожаров», проходивший на площади «Молодежной». Конкурс, рассчитанный, в основном, на юных таличан, проходил в развлекательно-игровой форме и сочетал в себе элементы игры с параллельным обучением основам пожарной безопасности. Ребята с увлечением отгадывали загадки, заготовленные для них сотрудниками Талицкого районного отделения ВДПО, рисовали цветными мелками на асфальте, облачались в костюм пожарного. Особым интересом у детворы пользовался пожарный брандспойт, подключенный к самой настоящей пожарной машине, из которого мальчишки и девчонки могли «тушить» пожар. Также ребята смогли посидеть в пожарном автомобиле, изучить пожарно-техническое вооружение огнеборцев.

Все участники противопожарных конкурсов получали от Талицкого районного отделения ВДПО памятные подарки