Итоги праздничных и выходных дней

Главная / Новости ВДПО / Итоги праздничных и выходных дней
12.05.2015

С 9 по 11 мая 2015г. на территории Свердловской области  зарегистрированы 30 пожаров (за аналогичный период в 2014г. - 35 пожаров).

При пожарах погибли  4 человека (в 2014г. - 2 человека), в том числе  2 ребенка. Пожары с гибелью людей произошли в Качканарском, Серовском ГО и в г.Екатеринбурге.

При пожарах получили травмы различной степени тяжести 6 человек (в 2014г. - 6 человек) в Камышловском, Первоуральском, Качканарском, Нижнетагильском, Серовском, Березовском городских округах.

90 % пожаров произошло в жилом секторе. 60% пожаров произошло от неосторожного обращения с огнем; 13 % из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печного отопления; 10 % из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

На тушение пожаров два раза привлекались пожарные добровольцы. 9 мая в тушении пожара в частном жилом доме по ул.Красных Партизан в Первоуральском городском округе принимала участие добровольная пожарная команда "Первоуральск", а добровольная пожарная дружина п.Староуткинска – участвовала в тушении частного дома на улице  Дарьинской.

В целях предупреждения пожаров в праздничные и выходные дни сотрудники МЧС совместно с представителями органов местного самоуправления, ВДПО и ДПО провели противопожарное обследование почти – 3 тыс. домов; обучили более 5-ти тысяч человек.

В ходе обследования населенных пунктов за нарушение правил пожарной безопасности были составлены 93 протокола об административных правонарушениях. 10 нарушителей особого противопожарного режима привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 2-х до 3 тыс. рублей.  9 мая при обследовании с. Курьи Сухоложского района  сотрудниками ГПН совместно с сотрудниками полиции были выявлены 2 нарушителя, которые, несмотря на запрет, развели в лесной зоне костер. 10 мая в ГО Сухой Лог группой быстрого реагирования, в составе которой сотрудники надзорной деятеятельности, полиции и лесники были выявлены 3 нарушителя требований пожарной безопасности. 11 мая к административной ответственности привлечены 5 граждан за: сжигание сухой травы в Талицком ГО, в с. Ошкуково Тугулымского ГО за нарушение режима топки печи в особый противопожарный режим и за факт разведения костров на придомовой территории и на обочине дорог на территории с. Сипавское Сипавской сельской администрации, а также в д. Боёвка и в с. Новоисетское Новоисетской сельской администрации.