У добровольных пожарных каникул не бывает!

Главная / Новости ВДПО / У добровольных пожарных каникул не бывает!
14.01.2015

Период новогодних праздников всегда характеризуется возрастанием количества пожаров и возгораний по причине неосторожного обращения с огнем, неправильной эксплуатации электроприборов и пиротехнических средств. Именно поэтому на территории Свердловской области новогодние и рождественские праздники прошли под пристальным вниманием добровольных пожарных.

Так, на территории Западного управленческого округа Свердловской области в канун нового 2015 года в п. Староуткинск добровольными пожарными было проведено массовое мероприятие на центральной площади. Для всех присутствующих были организованы показательные выступления добровольных пожарных и различные конкурсы. Добровольные пожарные п. Староуткинск продемонстрировали навыки тушения огня различными способами: от использования огнетушителя, до тушения с помощью пожарной автоцистерны. Школьники активно участвовали в подвижных играх, примеряли боевую одежду добровольцев, пробовали потушить условный очаг возгорания с помощью ГИРСа. Взрослые же с помощью огнетушителя тушили уже не условный, а самый «настоящий» пожар. Для маленьких посетителей Первоуральское городское отделение ВДПО подготовило небольшие сладкие подарки к Новому году.

Но, несмотря на все усилия по проведению профилактической работы с населением, добровольным пожарным все же пришлось принять участие в тушении пожаров. Так, в новогодние каникулы произошли возгорания в д. Соколята Артинского городского округа и д. Средний Баяк муниципального образования Красноуфимский городской округ. В обоих случаях горели частные двухквартирные дома, первыми к месту ЧП прибыли добровольцы. Бравым добровольным пожарным, в числе которых Дмитрий Распономарев, Миннислам Гилазиев, Владимир Федяков, Тимерхан Нусратулин, Виктор Петухов, Винарит Авалев, с помощью первичных средств пожаротушения (багров, ведер, лопат) удалось не допустить распространения огня на соседние строения и уберечь дома от большого пожара.

В Восточном управленческом округе добровольцы в период праздников приняли участие в тушении 3 пожаров, возникших в д. Неустроева Ирбитского муниципального образования, д. Соколова и д. Рудное. Так, в деревне Неустроева, 7 января в 10 часов 30 минут загорелся жилой дом, причиной возгорания явилось неисправность электропроводки. Пламя мгновенно охватило дом. Благодаря стремительным действиям добровольных пожарных - Алексея Грошева и Василия Никитина - было спасено транспортное средство и многочисленное поголовье скота и птицы.

В с. Рудное Ирбитского муниципального образования, в полночь 8 января, на пункт пожарной связи добровольной пожарной команды поступил тревожный вызов о начинающемся пожаре, который случился из-за халатности местных жителей, не следивших за состоянием топящейся печи. Добровольцы в составе Виктора Балакина, Федора Новоселова и Игоря Удинцева за считанные минуты достигли места разбушевавшегося пламени и локализовали огонь, они свели возможные последствия огненной стихии к минимуму и отстояли жилой дом.

В д. Соколова Ирбитского муниципального образования 10 января произошел пожар в жилом доме, добровольные пожарные Игорь Удинцев и Федор Новоселов в кратчайшие сроки смогли прийти на помощь людям и сохранить жилое помещение в целости и безопасности.

Никто не застрахован от возгораний, пожаров, но быть особо бдительным к этой беде обязан каждый из нас. Силами добровольных пожарных Восточного управленческого округа в новогодние и рождественские праздники был осуществлен большой объем работы с населением по предупреждению возгораний. Возможно, именно поэтому многие дома остались целыми, а жители здоровыми и счастливыми.

С разъяснениями очевидных, казалось бы, совсем простых истин проходили рейды добровольных пожарных в д. Дубская, д. Осинцево, д. Неустроево, д. Рудное, д. Соколова, д. Лопаткова, с. Знаменское. Всего в ходе рейдов добровольными пожарными Ирбитского муниципального образования было охвачено 196 жилых домов, проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 430 сельских жителей.

Помимо традиционных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, добровольные пожарные Восточного управленческого округа в период новогодних праздников организовали и провели дежурства в образовательных учреждениях, домах детского творчества и центрах культуры. Так, на территории Галкинского сельского поселения Камышловского городского округа добровольный пожарный Андрей Соседков принял участие в организации утренника в Куровском детском саду, где проверил музыкальный зал детского сада на противопожарное состояние. В первые дни нового года добровольные пожарные Александр Бревнов и Петр Владимиров сопровождали утренник в  Квашнинском Доме культуры. На утреннике присутствовало 35 детей младшего возраста и 60 учащихся Квашнинской школы.

Акцию «За безопасный Новый год!» провели работники Талицкого районного отделение ВДПО и члены добровольной пожарной дружины с. Завьяловского. В ходе акции в ледовом городке на площади «Молодежной» инструктор по оргмассовой работе Екатерина Бакина и член ДПД с. Завьяловского Сергей Корякин раздавали жителям памятки и листовки по пожарной безопасности, напоминали взрослым и детям об осторожном обращении с электроприборами, газовым оборудованием, рассказывали о правилах использования пиротехнических изделий, правилах поведения при пожаре. Старшему населению было особенно интересно узнать подробную информацию о едином телефоне вызова экстренных служб «112». В ходе проведения акции на улицах города было распрастранено более 200 памяток и листовок.

В целях повышения уровня противопожарной защиты населения в период новогодних праздников добровольные пожарные Горнозаводского управленческого округа совместно с представителями территориальных администраций в период с 29 декабря по 12 января проводили рейды по обучению населения мерам пожарной безопасности с вручением памяток и листовок противопожарной направленности. Один из таких рейдов был проведен в поселке Висимо-Уткинск по местам проживания граждан социального риска. В ходе рейда было охвачено 12 неблагополучных семей, обучено мерам пожарной безопасности 18 человек.

Но на этом профилактические мероприятия не заканчиваются! Добровольные пожарные Свердловской области искренне верят, что в 2015 году в своих населенных пунктах они смогут достучаться до каждого жителя и объяснить, насколько важно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Проведенная профилактическая и, подчас, героическая работа добровольных пожарных Свердловской области нашла отражение в средствах массовой информации. За праздничные дни в местных СМИ вышло 12 различных материалов.  И это не случайно, даже в период всероссийских праздников, которые, по традиции, считаются семейными, добровольные пожарные стоят на страже безопасности граждан и своей страны!