Автолюбитель, где твой огнетушитель?

Главная / Новости ВДПО / Автолюбитель, где твой огнетушитель?
01.04.2015

Возгорание в автомобиле может произойти как из-за технической неисправности, так и по вине водителя или пассажиров. Как бы то ни было, возникший пожар нужно незамедлительно тушить, соблюдая при этом все меры безопасности. Именно поэтому наличие огнетушителя в автомобиле не формальность, а абсолютная необходимость.

Чтобы напомнить водителям о действиях при пожаре и проверить, есть ли в машине средство для тушения огня, сотрудники МЧС и ВДПО при участии инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД Талицкого городского округа провели профилактическую акцию под названием «Автолюбитель, где твой огнетушитель?».

В ходе акции организаторы выборочно останавливали автомобили и проверяли наличие и работоспособность огнетушителей. Из двух десятков проверенных автомобилей лишь у трех автомобилистов отсутствовали первичные средства пожаротушения. В этот раз всем водителям-нарушителям повезло – они обошлись предупреждением, хотя за данное нарушение им грозит административный штраф в размере 500 рублей.

Тема пожарной безопасности в автомобиле становится более актуальной в последнее время. Только в 2014 году в Талицком городском округе было зарегистрировано 12 пожаров, в результате которых повреждены или уничтожены автотранспортные средства, а за три месяца этого года - 3 пожара. Причинами возгораний становятся короткое замыкание, нарушение правил при проведении сварочных работ либо аварийная работа электроприборов.

Всем участникам профилактической акции сотрудники МЧС и ВДПО вручили памятки по пожарной безопасности на автотранспорте, подготовленные Талицким городским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.