Азбуку безопасности повторили десятки школьников Свердловской области

Главная / Новости ВДПО / Азбуку безопасности повторили десятки школьников Свердловской области
02.09.2015

Для того, чтобы подрастающему поколению жить полноценной жизнью, необходимо с раннего детства учиться и осваивать множество самых разных правил. Правила пожарной безопасности – в том числе. Чем порадовали в «День знаний» школьников Свердловской области сотрудники МЧС и ВДПО, читайте в нашем обзоре.

В «День знаний» в Артемовском городском округе состоялся Всероссийский открытый урок ОБЖ. Для проведения Всероссийского открытого урока ОБЖ Артёмовским городским отделением ВДПО была выбрана школа № 17 села Шогринское, знаменитая своими традициями в деле профилактики пожарной безопасности. На торжественное мероприятие собралось более полутора сотен человек, включая гостей, родителей учеников и, конечно, главных участников праздника — учителей и их воспитанников. Напомнить собравшимся правила пожарной безопасности приехали сотрудники МЧС и ВДПО г. Артемовского. На торжественной линейке, посвящённой началу учебного года, также выступили члены дружины юных пожарных «Дозор». После окончания основного мероприятия дети разошлись по аудиториям для участия в классных часах. Девятый класс в составе двадцати человек, которым в этом году предстоят непростые экзамены, отправился на первый в этом году урок ОБЖ, посвящённый знакам пожарной безопасности. Тема для урока выбрана не случайно — умение читать знаки и легко в них ориентироваться пригодится ребятам в любом возрасте, в том числе и после завершения обучения в школе. Специально к уроку была подготовлена презентация, содержащая информацию об основных знаках. Учащиеся объясняли их назначение и местоположение, а специалисты ВДПО и государственного пожарного надзора дополняли ответы и задавали уточняющие вопросы. Ученики 17 школы в очередной раз подтвердили свой статус главных знатоков пожарной безопасности Артёмовского городского округа — все знаки и их назначение были указаны верно.

На территории Белоярского городского округа сотрудники МЧС и ВДПО посетили торжественные линейки. Начальник 99 пожарной части Дмитрий Грибенко и инструктор Белоярского производственного участка ВДПО Татьяна Бабенкова поздравили учеников и преподавателей Белоярского городского округа с началом нового учебного года. Самым маленьким участникам торжественных линеек сотрудники МЧС и ВДПО дарили наборы плакатов на пожарную тематику.

В г. Камышлове сотрудники ВДПО организовали интерактивную игру в ходе, которой ребятам было необходимо ответить на вопросы по пожарной безопасности, рассказать о действиях в случае возникновения пожара, показать свои знания в первичных средствах пожаротушения и разгадать пожарные загадки.


В г. Невьянске сотрудники ВДПО рассказали учащимся вторых классов школы №5 что такое добрый и злой огонь, кому и что необходимо сообщить в случае возникновения пожара. Все учащиеся получили закладки с правилами безопасного поведения.

Для учащихся 5-го и 6-го класса школы №11 г. Первоуральска сотрудники ВДПО организовали классные часы в рамках, которых председатель совета Первоуральского городского отделения ВДПО Юлия Жилина рассказала детям о первичных средствах пожаротушения, причинах возникновения пожаров и действиях при обнаружении пожара. В свою очередь инструктор ВДПО Александра Неганова провела с детьми викторину «Разрешается, запрещается». Дети с большим удовольствием вспомнили правила пожарной безопасности после летних каникул, задавали и отвечали на вопросы.

Кроме традиционных открытых уроков ОБЖ в «День знаний» сотрудники МЧС и ВДПО организовали площадки безопасности под открытым небом.

 

Так, в «День знаний» в г .Ирбите и г. Талице на центральных городских площадках была организована выставка пожарной техники, где школьники смогли познакомиться с пожарно-техническим вооружение и увидеть как работает автолестница. Самые смелые школьники попробовали себя в роли пожарных, испытав свои силы в тушении условного очага пожара.



Праздничные мероприятия посвященные «Дню знаний» также прошли в таких городах Свердловской области, как, Алапаевск, Асбест Каменск-Уральский, Качканар, Нижний Тагил, Сысерть и Серов. Всего в мероприятиях, организованных сотрудниками МЧС ВДПО, приняли участие более пяти тысяч школьников Свердловской области.