Ваша пожарная безопасность в ваших руках

Главная / Новости ВДПО / Ваша пожарная безопасность в ваших руках
29.04.2020

Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий!

 А с приходом весеннего тепла на территории Талицкого городского округа в результате разлива реки Пышмы остаются изолированы от цивилизации два населенных пункта д.Заречная и д.Заселина Куяровской управы, но в которых продолжается жизнь и повседневная деятельность граждан проживающих в этих населенных пунктах.                                         

Для обеспечения жизнедеятельности в населенных пунктах на период половодья заблаговременно были созданы необходимые запасы продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов, работает постоянная телефонная связь. Обеспечение пожарной безопасности осуществляется силами добровольных пожарных дружин, имеющих на вооружении необходимое спецоборудование. 

В  деревнях Заречная  и  Заселина  имеется 23 дома, в которых  проживает 34 человека.  С началом весенне-летнего пожароопасного периода Талицкое районное отделение организовали выездную торговлю первичных средств пожаротушения – огнетушителей. Инструктор по организационно-масовой работе Екатерина Бакина,  подробно рассказала жителям о необходимости иметь в жилых домах огнетушителя,  научила использовать его по назначению, и привела несколько примеров, когда с виду вроде небольшой огнетушитель смог предотвратить большую беду.

Для того чтобы избежать пожаров  Екатерина Бакина  напомнила необходимые элементарные правила безопасности.  Вот некоторые из них:

Никогда не поджигайте сухую траву.

Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить.

Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара.

Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его сами – позвоните в пожарную охрану по телефону «01» (сотовая связь «112», «101»), сообщите о найденном очаге возгорания и как к нему проехать.

Предупрежден – значит защищен. Эта истина давно прошла проверку временем!