В Талице состоялся традиционный слет ДЮП под девизом - первый этап слета ДЮП не для слабаков!

Главная / Новости ВДПО / В Талице состоялся традиционный слет ДЮП под девизом - первый этап слета ДЮП не для слабаков!
14.10.2019

Слет ДЮП – это традиционное мероприятие на территории Талицкого городского округа. Это движение активно развивается, ему уделяется большое внимание. Главная задача данного рода деятельности – воспитание культуры безопасного поведения среди подрастающего поколения. Подобные мероприятия способствуют сплочению юных пожарных, воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности у детей, подростков и взрослых. Ребята приобретают как новые знания, так и новых друзей.

9 октября  в Талице на стадионе Талицкой МКОУ СОШ № 55 прошёл традиционный слет дружин юных пожарных Организаторами мероприятия выступили Талицкое районное отделение ВДПО, сотрудники МЧС и городское управление образования.

На торжественном открытии соревнований к детям с напутствующим словом обратились начальник 86-й пожарной части Николай Топорищев, инспектор Отдела надзорной деятельности Станислав Бакин  и ведущий специалист городского управления образования г.Талицы Галина Москвина, почетные гости пожелали участникам честной борьбы и хорошего настроения.

После старта дружины весело устремились к испытательным этапам. В ходе соревнований юные пожарные состязались в боевом развертывании, надевании боевой одежды пожарного, оказании первой медицинской помощи, бег в пожарных сапогах , перенос напорно-всасывающего рукава по всему кругу стадиона, установка палатки, тушение условного огня порошковым огнетушителем.. Кроме физической подготовки, юным пожарным пришлось продемонстрировать и свои теоретические знания в области пожарной безопасности.

Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы о пожарно-техническом вооружении, решали ребусов, рассказывали как правильно вызвать пожарную охрану , как называются пожарные знаки и где их размещают. Так же необходимо было составить слова из слова «Огнетушитель», и в этом конкурсе не было равных ДЮП «Гефест» они составили 49 слов.

По окончанию соревнований для участников была организована горячая каша и  чай .

Внимательное отношение взрослых, профессионально подготовленных людей, к данному мероприятию в сознании участников команд отложили свой отпечаток, руководители дружин и сами ребята выразили благодарность организаторам мероприятия за проведение слёта, они отметили: «Впереди нас ждет серьезная работа и совершенствование своих знаний и умений, чтобы победить в слете в феврале 2020 года».

Всего в слёте принимаю участие свыше 150 дюповцев из 13 школ Талицкого городского округа:  «Спутник МЧС» школа № 55, «Гефест» школа № 1, «Спецотряд»  школа № 8,  «Кадеты МЧС»Троицкая школа № 5,   «Прометей» Троицкая  школа № 62, Вновь – Юрмытский «БОСП», Пионерский «Пожарный дозор», ДЮП «Отряд по борьбе с пожарами» Вихляевской школы, «Спасатели» из 4 школы,  «Спасатели Особого Назначения» из школы № 2, Смолинский «Дозор», « Школа безопасности» Буткинской школы и «Агенты 01» Троицкая школа № 5.

 Для ребят, участие в Слёте ДЮП - это прекрасный опыт и отличная возможность проявить себя, продемонстрировав свои умения и навыки, в том числе навыки работы в команде!

 Результаты, полученные в ходе соревнований, пойдут в зачет дружинам при проведении районного слета дружин юных пожарных, который состоится в феврале  2020 года.