В Талице растет достойная смена

Главная / Новости ВДПО / В Талице растет достойная смена
28.02.2019

За звание лучшей дружины юных пожарных Талицкого городского округа  решили побороться 11 команд.  110 участников из школ №1, 2, 4, 5, 8, 55, 62, а также Смолинской, Пионерской и Вновь-Юрмытской буквально вырывали победу друг у друга. В ход шли все творческие способности. Но главным в выступлениях команд стала профилактика пожарной безопасности со школьной скамьи.  Данную работу и оценивало жюри.

На торжественном открытии слета учащихся напутствовали председатель Талицкого районного отделения ВДПО Юрий Бакин, ведущий специалист Управления образования Администрации Талицкого городского округа Галина Москвина, начальник Отдела надзорной деятельности Дмитрий Колесников и заместитель начальника 86 пожарной части Владимир Белоносов .

Прежде чем ребята приступили к выполнению всех заданий смотра-конкурса, инструктор по противопожарной безопасности Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина отметила, что в этом году районный слет посвящен сразу двум событиям –370-летию пожарной охраны и 140-летию Екатеринбургского вольного пожарного общества.

После торжественного открытия юные пожарные приняли участие в первом конкурсе – «Презентация команд» . Лучше всех с этим заданием, по мнению жюри, справились юные пожарные школы №1 «Гефест». Они покорил не только членов жюри, но и весь зрительский зал. Так же , многие зрители остались в восторге от команд «БОСП» Вновь-Юрмытской школы, «Дозор» Смолинской школы.  «Пожарный дозор» Пионерской школы и др. Троицкая школа №5, где активно продолжает развиваться кадетское движение, в этом году представила сразу две команды. Ребята, как и ученики Троицкой школы №62 выступали на сцене в соответствующих формах, что еще больше привлекло внимание к их выступлениям и проделанной профилактической работе.

Если первое задание у ребят было творческим и особых требований в нем не было, то вот второе требовало точных ответов на знание истории пожарной охраны и ВДПО. Для некоторых капитанов это испытание не удалось пройти, а вот ребята  из Талицкой школы №1 и Троицкой школы №5 показали достойные результаты и принесли несколько баллов в копилку своих команд.

Кроме этого, баллы команды зарабатывали за презентацию видеороликов – отчетов о проделанной работе, а также творческий конкурс на тему предупреждения чрезвычайных ситуаций. 

Из года в год перед жюри стоит нелегкий выбор, ведь мастерство и знания ребят только повышаются. Выбрать одну команду, которая сможет представить себя на окружном слете дружин юных пожарных среди сильнейших конкурентов области, не просто. Здесь необходимо учесть всё!

В этот раз призовые места распределились следующим образом:

3 место заняла дружина «БОСП» Вновь-Юрмытской школы

2 место у «Промитея» Троицкой школы №62

И победителем районного смотра-конкурса была названа дружина юных пожарных «Дозор» Смолинской школы.

 Все участники  районного слета получили от Талицкого районного отделения ВДПО подарочные сертификаты.

Кроме того, победители в скором времени отправятся на окружной слет, который состоится в мае этого года. Пожелаем ребятам удачи и победы!