В Талице кадеты ВДПО присоединились к Всероссийской акции «День в музее для российских кадет»

Главная / Новости ВДПО / В Талице кадеты ВДПО присоединились к Всероссийской акции «День в музее для российских кадет»
23.10.2020

Годом  памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне объявлен 2020 год в России. В городе Талица находится музей легендарного советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова, который прожил всего 33 года, но сделал так много для того, чтобы Советский Союз победил в Великой Отечественной войне. Наш земляк, уралец Николай Кузнецов был разведчиком величайшего класса.

По инициативе инструктора по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерины Бакиной, была организованна экскурсия для кадетов ВДПО Талицкой школы № 1. Главная цель, которой - воспитание у учащихся чувства глубокого уважения и благодарности к подвигу участников Великой Отечественной войны, ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ – победитель.

Главное в этом музее — живая история: партизанская землянка, солдатские гимнастерки, фотографии разведчиков. Мальчишки и девчонки внимательно слушали рассказы о жизни в тылу в военное время, о земляках-героях Великой Отечественной войны и отвечали на вопросы экскурсовода.

-Я впервые увидела своими глазами предметы с войны, разные боеприпасы, мне очень понравилось, - говорит  ученица 2А класса Анна Лешукова. - Я согласно, что надо помнить наших героев и обязательно посещать такие музеи, как музей памяти Николая Кузнецова.

Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточённых боях советский народ отстоял Родину. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Бессмертен их подвиг, а залогом их бессмертия наша память.