В рамках месячника пожарной безопасности сотрудники надзорных органов провели профилактический рейд на тему: «Берегите детей от пожара»

Главная / Новости ВДПО / В рамках месячника пожарной безопасности сотрудники надзорных органов провели профилактический рейд на тему: «Берегите детей от пожара»
05.04.2017

В рамках месячника безопасности детей и в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода сотрудники Талицкого районного отделения ВДПО, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого городского округа, совместно со специалистами Управления социальной политики по Талицкому району, провели   совместный профилактический рейд по опекунским семьям и семьям с приемными   детьми.   

Основная цель рейда  –  соответствие   жилья  граждан требованиям пожарной безопасности. Сотрудники ВДПО и МЧС   особенно тщательно проверили состояние наружной электропроводки и ее элементов, газового и печного оборудования,  провели беседы с  жителями  о причинах неосторожного обращения с огнем и курения в постели. Кроме того, организаторы рейда   напомнили, что нельзя оставлять без присмотра маленьких детей, привели гражданам  примеры, когда беспечность и пренебрежение элементарными требованиями пожарной безопасности, приводит к человеческим жертвам. Ведь именно родители должны  рассказать и  объяснить ребенку к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара. Сотрудники ВДПО  вручили памятки, а детям подарили раскраски «Пожарная безопасность – это важно!», где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Всего в ходе рейда было посещено 7 семей города Талицы, в которых проживают несовершеннолетние подопечные дети. По завершению данного рейда организаторами было принято решение  определить первую и последнее пятницу месяца профилактической.

Как говорит ведущий специалист Управления социальной политики Ирина Солохина: «После таких бесед  родители становятся более дисциплинированными,  налаживают быт и делают все возможное, чтобы дети росли в безопасных условиях».