Таличане приняли участие в марше безопасности на открытии специализированной выставки "StopFire" в Екатеринбурге

Главная / Новости ВДПО / Таличане приняли участие в марше безопасности на открытии специализированной выставки "StopFire" в Екатеринбурге
18.09.2018

В этом году выставка посвящена Году культуры безопасности, поэтому организаторы поддержали предложение МЧС России и решили ознаменовать ее открытие Маршем безопасности, чтобы еще раз привлечь внимание горожан к жизненно важной теме, - отметил полковник внутренней службы Виктор Теряев, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области. По центральным улицам столицы Урала прошли сотни студентов и школьников, волонтеров, курсантов и слушателей Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, работников Свердловского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, поддерживая девиз Марша: «Безопасность общества зависит от каждого из нас».

В Год культуры безопасности программа выставки насыщена не только конференциями и круглыми столами по вопросам безопасности, но и квестами, мастер-классами для специалистов пожарной безопасности, школьников и студентов. Психологи МЧС развернули площадку по обучению азам оказания первой помощи в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь».

В ходе экспозиционной части выставки участники представляют новейшие образцы пожарного оборудования, средств пожаротушения, оповещения, средств индивидуальной защиты. У посетителей выставки есть возможность ознакомиться со способами обеспечения пожарной безопасности жилых домов и правилами поведения при чрезвычайных ситуациях. Нынешняя выставка, позволит не только продемонстрировать последние новинки в сфере защитных технологий, но и расширить и укрепить деловое сотрудничество производителей и потенциальных потребителей этой продукции, - рассказал организатор, директор Союзпромэкспо Игорь Тимкин.

На открытом воздухе для участников и гостей организована выставка современной и раритетной пожарно-спасательной техники. В день открытия выставки пожарные и спасатели устроили показательные выступления по ликвидации последствий ДТП, спасению людей на воде, тушению пожара с помощью пожарного робота, а также использованию беспилотных летательных систем для доставки спасательных средств и спасения людей с высотных зданий.

Поздравляя участников и гостей выставки с открытием, заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин отметил, что новые изобретения, достижения науки и техники  в области пожарной и общественной безопасности, представленные на выставке, несомненно, будут способствовать  совершенствованию комплексной безопасности городской среды  и повышению культуры безопасности населения.

На интерактивной площадке Свердловского областного отделения ВДПО сотрудники проводили со всеми желающими конкурсы, разгадывали ребусы, загадки, кроссворды на тему пожарной безопасности. Каждый мог вступить в ряды добровольных пожарных, получить удостоверение и памятный нагрудный значок. Посвящал в добровольцы сам граф Шереметьев, облаченный в форменный китель и старинную пожарную каску XIX века.