Таличане на военно-историческом фестивале «Покровский рубеж».

Главная / Новости ВДПО / Таличане на военно-историческом фестивале «Покровский рубеж».
14.06.2018

Организаторами выступили Артемовское и Свердловское областное отделение ВДПО. Мероприятие прошло при участии военно-исторических клубов из разных уголков Урала и России. Были использованы оружие, орудия, броневики, одежда времен гражданской войны. Все детали амуниции воссозданы по архивным документам. Также на площадке ВДПО представлено здание пожарного депо, реконструированное по чертежам 19 века с экипированными в старинную форму пожарными и детьми.

Грохот танков и оглушительная канонада: метр за метром, не жалея сил и не щадя формы, бойцы Красной Армии идут в наступление. Неприятель взял в плен одного из красноармейцев, но спасать бойца слишком поздно: дом, в котором заточили солдата, давно полыхает. Атака немцев всё же отбита. Но одна беда сменяет другую – огонь охватил всю деревню. Одолеть стихию едут конные расчеты и пожарные машины начала 1930-х. - этот сюжет не выдумка, а события времен Великой Отечественной войны. Впрочем, историю сложно отделить от реальности: на трех гектарах развернулись блиндажи, вблизи домов – окопы и заграждения, ездит военная техника, у бойцов в руках легендарное оружие, правда, с холостыми патронами.

Кроме самой военно-исторической реконструкции событий гражданской войны гости фестиваля увидели  и мирную жизнь того времени. На фестивале  работали интерактивные площадки: «Полевой лагерь Красной и Сибирской армий»,«Лазарет», «В сельской избе», тир для стрельбы холостыми патронами из исторического оружия, выставка оружия и обмундирования, ремесленные мастерские, детская площадка для игр дореволюционной России и прочее. Кроме этого были  размещены секции с экспозициями и фотографиями Уральского добровольческого корпуса, а также о жизни солдат во время Гражданской войны.

Еще одна секция была посвящена столетию пожарного дела, где был разыгран  эпизод с тушением пожара во время 1941 года. На отдельной площадке была показана жизнь казаков в 1918 году. Также были  экспозиция, посвященные жизни разных сословий при переходе из царского в советское время.

Большим интересом зрителей и участников мероприятия пользовался «Штаб пожарной охраны», где гости площадки узнали, как осуществлялось руководство пожарной охраны в годы Гражданской войны. Зрителям была представлена экспозиция истории развития ВДПО: исторические документы, карты, Ленинские декреты, списки пожарных добровольцев, полевой кабинет нового руководителя пожарных тех времен. Любой желающий мог вступить в ряды юных пожарных, получить удостоверение и лично пожать руку председателю  Совета пожарного общества в императорскую эпоху товарищу Елизарову который принимал решения о вступлении в ряды Екатеринбургских вольных пожарных обществ.

На тренировочной полосе препятствий исторического лагеря ВДПО молодые ребята ощутили на себе все тяготы подготовки пожарных и их непростую работу. Они с удовольствием принимали участие в эстафетах, испытывали свои силы и под руководством опытных тренеров были рады ознакомиться с основами пожарно-прикладного спорта

В завершении мероприятия организаторы в очередной раз отметили значимость проведения данного мероприятия, как одной из важнейших форм историко-патриотического воспитания подрастающего поколения.