День рождения огнетушителя отметили в разных уголках Свердловской области

Главная / Новости ВДПО / День рождения огнетушителя отметили в разных уголках Свердловской области
11.02.2019

В этом году исполнилось 156 лет со Дня Рождения огнетушителя. В 1863 году в штате Вирджиния (США) инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Задолго до него, в качестве огнетушителя, применялась колба заполненная водой. Россия увидела огнетушитель в конце 19 века, Изобретатель Шефталь создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель. Уже позднее появились порошковые наполнители, которые используют сегодня. Огнетушитель – простое и полезное техническое приспособление для укрощения огня.

В этом году сотрудники Свердловского областного отделения ВДПО совместно с представителем территориального управления социальной политики Лилией Черепановой провели рейд, направленный на обучение многодетных семей мерам пожарной безопасности и профилактики пожаров. Организаторы напоминали многодетным мамам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Рекомендовали не оставлять своих детей без присмотра взрослых и убирать опасные предметы из поля зрения детей. Объяснили детям, почему нельзя баловаться со спичками, и по какому телефону можно вызвать пожарных. Каждой семье начальник отдела противопожарной пропаганды СОО ВДПО Юлия Огнева рассказала, каких видов бывают огнетушители, правила их использования в случае возгорания и об иных первичных средствах пожаротушения. Дети и взрослые с большим вниманием и интересом слушали гостей и благодарили за полученные знания.

После познавательной беседы взрослым членам многодетных семей вручили в подарок огнетушитель, а детям красочные памятки и раскраски на противопожарную тематику, предоставленные Всероссийским добровольным пожарным обществом. Ребята в свою очередь приготовили красивые и красочные рисунки и стихи на пожарную тематику.

В Талице дружиной юных пожарных «Гефест» школы № 1 совместно с инструктором по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатериной Бакиной была организована акция в честь дня рождения огнетушителя. В ходе акции юные пожарные в холле школы раздавали памятки с правилами использования огнетушителя старшеклассникам и родителям, приводившим детишек в школу. Ребята из дружины юных пожарных заранее разработали познавательно-обучающее занятие, целью которого стало знакомство школьников младших классов с огнетушителем и в день рождения огнетушителя с удовольствием провели его для ребят. Учащиеся начальных классов с большим увлечением слушали интересный рассказ об истории создания огнетушителя, о том, какие виды данного устройства существуют и в каких сферах применяются. И как полагается имениннику ребята спели каравай и сводили хоровод.

Выступление закончилось под громкие аплодисменты первоклашек. Все зарядились хорошим настроением на весь день и конечно получили новые знания в области пожарной безопасности! Директору школы Светлане Коровиной от Талицкого районного отделения ВДПО был подарен огнетушитель, а детишки получили в подарок книжки - раскраски «Пожарная безопасность – это важно!».

Необходимость обеспечить свои дома, квартиры, дачи первичными средствами пожаротушения является одной из основных задач ответственных граждан, поскольку огнетушитель – это прибор полезный, нужный, спасительный, но к сожалению в ряде случаев незаслуженно недооцениваемый.

picpicpicpicpicpic