Безопасность в каждый дом!

Главная / Новости ВДПО / Безопасность в каждый дом!
18.12.2020

На территории Талицкого городского округа прошел очередной профилактический рейд, в ходе которого, в местах проживания социально не защищенных категорий граждан и многодетных семей, производилась установка дымовых пожарных извещателей. В совместном рейде участвовали специалисты: органов местного самоуправления, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого ГО и Тугулымского ГО, а также специалисты Талицкого районного отделения ВДПО.
На сегодняшний день средства пожарной автоматики являются наиболее эффективными в борьбе с пожарами. Обнаруженный на ранней стадии пожар, легче всего потушить, и даже если тушение невозможно, то всегда есть возможность покинуть горящее помещение без последствий для здоровья. На первое место в быту здесь выходят автономные дымовые пожарные извещатели. Автономный пожарный извещатель – это устройство, реагирующие на определенный уровень концентрации продуктов горения, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного местного оповещения людей. Принцип работы таких извещателей направлен на определение частиц дыма в воздухе. При срабатывании детектора дыма извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих.
В ходе рейда проводился инструктаж: сотрудники отдела надзорной деятельности Талицкого ГО и инструктор Талицкого ВДПО рассказали детям, как нужно себя вести при обнаружении пожара, взрослым напомнили основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в жилых домах, дали рекомендации, направленные на предупреждение пожаров в период Новогодних и Рождественских праздников, вручили памятки.
Всего, в ходе рейда было установлено 10 пожарных извещателей в частных домах Талицкого городского округа, где проживают многодетные семьи, а также социально не защищенные категории граждан. Им было рассказано об этом устройстве, принципах его работы. Подобные рейды планируется проводить и в будущем , что позволит обеспечить необходимый уровень пожарной безопасности мест проживания социально-незащищенных жителей района и значительно снизить риски возникновения пожаров.