В Талице прошла квест-игра «Остаться в живых»

Главная / Новости ВДПО / В Талице прошла квест-игра «Остаться в живых»
19.05.2016

Лето – это маленькая жизнь, а для детей школьного возраста – это еще и долгожданная пора каникул и отдыха. С целью недопущения пожаров по причине шалости детей с огнем, профилактике гибели и травматизма детей при пожарах перед летними школьными каникулами в г. Талице прошла квест-игра по пожарной безопасности, которая получила название «Остаться в живых». Организаторами квест-игры выступили отдел физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Талицкого городского округа, 86 пожарная часть и Талицкое районное отделение ВДПО. В ходе игры ребятам предстояло продемонстрировать как свою физическую подготовку, так и знания в области пожарной безопасности.

Квест (англ. quest) - это приключение, как правило, игровое, во время которого участнику или участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели и преодолеть разного рода трудности. В игре «Остаться в живых» участвовали старшеклассники Талицкой СОШ №1.

На протяжении трех этапов команды «пытались выжить»: при обнаружении взрывного устройства в здании, ребятам необходимо было провести эвакуацию из спортивной школы без паники, предотвратить пожар в быту и «предполагаемой машине», оказать помощь утопающему, продемонстрировать умения и навыки в использовании средств защиты органов дыхания.

На всех этапах находились модераторы, которые оценивали действия команды и выносили свой вердикт - «осталась ли команда в живых или, увы, погибла…». Вердикт модераторов был суров, большинство команд «остались в игре навсегда». По итогам квест-игры «выжили» всего две команды - это команда 8 «а» класса «Спасатели» и команда «Дожить до рассвета» 9 «а» класса.

- Конечно, как и в любой другой игре, успех во многом зависит от команды, - говорит председатель совета Талицкого районного отделения ВДПО Юрий Бакин. - Хороший квест содержит в себе большое количество разноплановых заданий и, если в команде будет слабое звено, скорее всего, игра будет проиграна. Сегодня квест-игры – это свежий ветер в индустрии развлечений, а это значит, что противопожарная пропаганда должна строиться в соответствии с новым веянием времени и стать еще интереснее для наших детей.