В Свердловской области стартовала профилактическая акция «Противопожарная ярмарка»

Главная / Новости ВДПО / В Свердловской области стартовала профилактическая акция «Противопожарная ярмарка»
11.04.2016

На территории Свердловской области стартовала масштабная профилактическая акция «Противопожарная ярмарка», организованная Главным управлением МЧС России по Свердловской области и Свердловским областным отделением ВДПО. Акция проводится в рамках Года пожарной охраны с целью повышения культуры пожаробезопасного поведения населения. В программе акции выставка пожарно-спасательной техники, показательные выступления профессиональных и добровольных пожарных, практикум по правилам пользования огнетушителем, тематические конкурсы и ликбез-занятия.

Одними из первых к акции подключились сотрудники МЧС и ВДПО Талицкого городского округа. С самого утра 8 апреля на площади  «Молодежной» города Талицы было оживленно и многолюдно. Для того, чтобы принять участие в противопожарной ярмарке сюда собрался народ со всего города.

Стоит отметить, что эта дата была выбрана не случайно: ежегодно 8 апреля отмечается День рождения пожарной лестницы. В связи с исторической датой на центральной площади сотрудники 86 пожарной части разместили современную пожарную технику. Начальник караула Евгений Калинин  подробно рассказал гостям ярмарки о пожарно-техническом вооружении и аварийно-спасательном оборудовании.

Как и на любой ярмарке, на празднике не обошлось без подвижных конкурсов. Ребята соревновались в надевании боевой одежды пожарных, отвечали на вопросы пожарной тематики и рисовали мелом на асфальте.

Ознакомившись с первичными средствами пожаротушения, участники противопожарной ярмарки попробовали свои силы в борьбе с огнем при помощи огнетушителя. Однако, «Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить», именно поэтому сотрудники Талицкого районного отделения ВДПО рассказали посетителям ярмарки о пользе автономных пожарных извещателей и провели викторину на знание правил пожарной безопасности.

В ходе проведения музыкального конкурса, в котором необходимо было исполнить песню или частушку на пожарную тематику, не было равных воспитаннику детского сада № 22  «Рябинушка» Павлу Шишманову. Павел исполнил песню «Я буду пожарным, отважным пожарным….». За творческое выступление от Талицкого районного отделения ВДПО Павел был награжден сладким призом.

На протяжении праздничной программы все желающие могли посидеть в кабине пожарного автомобиля и сделать фото на память.

По словам организаторов, атмосфера ярмарки зарядила всех гостей не только настоящим весельем, но и противопожарными знаниями. Профилактическая акция, посвященная Году пожарной охраны России, пройдет во всех муниципальных образованиях Свердловской области.